Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Горе и боль войны

Горе и боль войны

Образованная в 1929 году Западная область просуществовала до 1937 года. Обращает на себя внимание то, что в первые два десятилетия Советской власти в нашей стране происходили частые административно-территориальные изменения.

За этот период Красная Гора с подвластными ей селениями побывала в границах Гомельской и Брянской губерний, в составе Западной области. И опять произошли новые изменения. На основании постановлений центрального исполнительного комитета СССР от 27 сентября и 19 октября 1937 года Западная и Курская области были разделены на Смоленскую Орловскую и Курскую области. Изменились их границы.

Красногорский район теперь вошёл в состав Орловской области. К этому времени в нашем краю проживало 55 тысяч населения. Район был разделён на 28 сельских Советов – Барсуковский, Батуровский, Великоудёбинский, Верхличский, Городечненский, Дубенецкий, Дубровский, Заборский, Кашковский, Кибирщинский, Колюдовский, Красногорский, Кургановский, Ларневский, Летяховский, Лотаковский, Любовшанский, Макаричский, Медведевский, Морозовский, Николаевский, Палужскоруднянский, Перелазский, Селецкий, Увельский, Фошнянский, Ширковский, Яловский. Новая внешняя граница Орловской области почти не изменялась до Великой Отечественной войны.

В войну суровые испытания перенесли и жители Красногорского района Орловской области. 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно начала военные действия против Советского Союза. Уже на следующий день, 23 июня, в районе была объявлена мобилизация военнообязанных, родившихся в 1900-1918 годах. Мобилизованные уходили на фронт, зная, что не все из них вернутся домой.

Фашистская армия, располагая преимуществом в танках, самолётах, механизированных частях, в автоматическом оружии, рвалась вглубь нашей страны. Осложнившаяся обстановка потребовала подчинения жизни людей нуждам военного времени. В районе повсеместно организовывались отряды местной противовоздушной обороны, боевые дружины по борьбе с вражескими десантникам и диверсантами.

В соответствии с решением государственного комитета обороны от 14 июля 1941 года скот колхозов района был направлен в глубинные восточные районы страны.

Многие жители района были мобилизованы на строительство оборонительных сооружений. К началу второй половины августа немецко-фашистские захватчики уже вели бои на территории Красногорского района. 18 августа была занята врагом Красная Гора. Началось страшное время оккупации. Оккупанты насаждали так называемый «новый порядок». Они создавали свои органы управления, творили беззаконие, расправлялись с невиновными людьми, угоняли людей в Германию, издевались, убивали.

По официальным сведениям, немцы зверски замучили и расстреляли 168 жителей Красногорского района. Первой их жертвой стал учитель Любовшанской неполной средней школы Ф.Д. Гагаро. Он был арестован после обыска его квартиры, который не дал никаких результатов. Немцы не производили никакого следствия и расстреляли учителя в Красной Горе в тот же день.

Среди замученных и расстрелянных известно имя отважной комсомолки, комсомольского вожака Ольги Удовенко. От рук немецко-фашистских захватчиков погибли председатель Летяховского сельсовета Андрей Васильевич Лакизо, председатель колхоза «Ударник» того же сельсовета Егор Филиппович Малявко, шесть жителей из села Медведи — Иван Петрович Тубол, Матвей Семенович Бурдель,

Андрей Стефанович Моисеенко, братья Почепни — Иван Емельянович и Григорий Емельянович, Никита Степанович Каминский.

770 жителей района фашистами были угнаны в немецкую неволю, в Германию.

За период своего двадцатипятимесячного хозяйствования на Красногорской земле немецко-фашистские оккупанты разграбили и уничтожили общественное имущество заводов, школ, больниц, колхозов. Многое было порушено и уничтожено ими при отступлении.

Оккупанты полностью сожгли, разрушили 1630 жилых домов колхозников, 1127 хозяйственных построек колхозов, две больницы, шесть акушерско- фельдшерских пунктов, две аптеки, пять клубов, 25 изб-читален, девять библиотек, 18 школ, Дом Советов, две МТС. Общий ущерб, нанесенный гитлеровцами общественному хозяйству района, исчисляется суммой в 81 миллион 626 тысяч рублей (в тогдашних ценах и границах).

Около пяти тысяч жителей района не вернулись с войны. Они отдали свои жизни за свободу и независимость Родины.

28 сентября 1943 года доблестные войска Советской Армии освободили последний районный центр Орловской области — село Красная Гора, а через два дня и всю остальную красногорскую землю.

Освобождали Красную Гору воины 323-й и 197-й дивизий 11-й армии. В боях особенно отличилась 8 стрелковая рота 828 стрелкового полка 197 стрелковой дивизии. За мужество и умелое ведение боя при освобождении Красной Горы командир названной роты А.И. Легков был награжден орденом Красного Знамени.

По ходатайству Совета ветеранов 197-ой стрелковой Краснознаменной ордена Кутузова дивизии в ноябре 1978 года Красногорский поселковый Совет Брянской области присвоил Александру Ивановичу Легкову звание почетного гражданина рабочего поселка Красная Гора. В то время капитан запаса А.И. Легков проживал в городе Сызрани Куйбышевской области. По приглашению поселкового Совета приезжал в Красную Гору, бывал на одном из дней освобождения.

28 сентября 1943 года Красная Гора была освобождена. А война все еще продолжалась. Разрушенное хозяйство района надо было восстанавливать заново. Дело это было непростое, тем более в условиях продолжавшейся войны. В разоренных войной селах и деревнях района в те годы оставались, в основном, только женщины, подростки, старики да дети. И люди, как говорится, работали на износ, не жалели ни сил, ни здоровья для возрождения освобожденных сел и деревень. Всем, чем могли, помогали воюющей стране. Поставляли хлеб, картофель, мясо, молоко и другие продукты. Себе во многом отказывали, а стране давали.

Нелегка была жизнь людей. Не хватало лошадей. семян, продуктов питания, обуви, одежды.

Бывало так, что землю под посев вскапывали лопатами, использовали на пахоте коров, а иногда женщины и сами впрягались в плуг.

Самоотверженным трудом жители Красногорского района помогали фронту громить врага. Особенно велика в этом была роль женщин. Женские руки успевали всюду, не чурались они не только женской, но и мужской работы — пахали, боронили, сеяли, косили.

Сергей СВЯТОГОР.


Возврат к списку