virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура

03.12.2014 года в Красной Горе в сквере Славы состоялось мероприятие, посвящённое Дню Неизвестного солдата.

Достойны славы и преклонения

Новая памятная дата - День Неизвестного солдата - появилась в календаре россиян в этом году. Закон об установлении праздника был принят Госдумой 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября текущего года. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Теперь в этот день в России будут чтить память всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

О подвигах неизвестных героев, 3 декабря, вспомнили во всех российских регионах. Торжественные мероприятия прошли также в Брянской области.

Дань уважения и поклонения неизвестным солдатам, погибшим в борьбе с захватчиками Родины, отдали и в нашем районе. 3 декабря в Красной Горе в сквере Славы состоялось мероприятие, посвящённое Дню Неизвестного солдата. В церемонии возложения цветов к монументу Мужества приняли участие глава администрации района В.А. Горелый, его заместитель С.С. Жилинский, начальники отделов районной администрации и представители трудовых коллективов.

Обращаясь к участникам мероприятия В.А. Горелый сказал:

- Как отмечают историки, такого количества пропавших без вести солдат, как в нашей стране, нет больше нигде в мире. Поэтому по инициативе депутатов всех фракций Государственной Думы и была учреждена эта памятная дата. На территории Красногорского района также есть мемориалы, где покоится прах бойцов, которые до сих пор пребывают в безвестности. Мы обязаны помнить о тех, кто воевал и погиб, защищая каждую пядь родной земли. Многие из них остались неизвестными героями. Но от этого не менее достойны славы, преклонения и сохранения памяти о них в сердцах поколений.

Далее в память о всех неизвестных солдатах были возложены живые цветы к подножию монумента.

Также в этот день в школах района прошли классные часы, уроки мужества, старшеклассники писали сочинения, посвящённые новой памятной дате.

Зоя Вернигор.

Фото автора.