Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

8fca2322c4b3403dab67bd33e5cf24c0WO6lFtNOE25y93t6-1.jpg

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Лишение свободы или принудительные работы – вот в чём вопрос?

Лишение свободы или принудительные работы – вот в чём вопрос?

Федеральным законом в декабре 2011 года был введен новый вид наказания – принудительные работы как альтернатива ограничения свободы.

Применение этого вида наказания началось только с января 2017 года. Такая мера наказания была введена для гуманизации уголовного законодательства, расширения возможности назначения судом наказаний, не связанных с лишением свободы, ну и, конечно же, с целью перевоспитания нарушителя.

Вполне закономерным стало обращение к вопросам, касающимся проблем и перспектив применения нового вида уголовного наказания в российском уголовном праве. Об этом и пойдёт речь в нашей сегодняшней беседе с прокурором района Р.П. Антошиным.

– Роман Петрович, принудительные работы — это по сути альтернатива лишению свободы, в чём заключается основное их различие?

– Да, безусловно, принудительные работы являются одним из видов наказания, но все-таки это не изоляция от общества. Их можно сравнить с вахтовиками, работающими вдали от дома, проживающими в общежитиях. Но осужденные не могут самостоятельно выбирать или поменять работу, самостоятельно уволиться, без разрешения покинуть специальное учреждение, где проходят принудительные работы. В остальном всё демократично: они живут в обычных общежитиях. После отбытия третьей части срока вынесенного наказания, при условии, что осужденный ничего не нарушил, ему может быть разрешено проживать за пределами спецучреждения с семьей, но в пределах муниципального образования, где оно расположено. Немаловажно и то, что проходящему принудительные работы можно пользоваться мобильным телефоном и интернетом. Существует ещё ряд послаблений в сравнении с исправительными колониями и тюрьмами. Это и медицинское обслуживание, и соцобеспечение, и другое.

– В каких случаях согласно закону назначаются принудительные работы?

– В случаях, когда совершено преступление небольшой или средней тяжести. Могут назначаться и если тяжкое преступление совершено впервые, и только в том случае, когда данный вид наказания наряду с лишением свободы прямо предусмотрен санкциями соответствующих статей особенной части УК РФ. Есть ещё один нюанс: такой вид наказания не применяется самостоятельно, а может назначаться судом исключительно в порядке замены лишения свободы. Проще говоря, должно быть назначено лишение свободы, а затем принято решение об его замене принудительными работами.

– Где можно их проходить?

– В соответствии с положениями части 3 статьи 53.1 УК РФ, принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Если обратиться к уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации, то согласно части 7.1 статей 16 и 60.1 осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, расположенных в пределах области, в которой они проживали или были осуждены. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения в имеющихся исправительных центрах они направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другой области страны, имеющей условия для их размещения, то есть привлечения к труду.

Хочется добавить, что с января этого года в брянском Сураже на базе ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области существует изолированный участок, функционирующий как исправительный центр, где граждане могут отбывать наказание в виде исправительных работ.

– Роман Петрович, пока вроде бы всё понятно, а что касается сроков данных работ, они как-то оговорены в законе?

– Оговорены и причём чётко. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. В случае, если судом наказание в виде лишения свободы назначается на срок более пяти лет, принудительные работы применены быть не могут.

– Когда принудительные работы, как альтернатива лишению свободы не могут быть назначены?

– Принудительные работы не могут быть назначены в тех случаях, когда в силу требований закона осужденному не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. К примеру, за преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств. Есть ещё ограничения. Данный вид наказания не назначается несовершеннолетним, а также лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет или достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, и военнослужащим.

– Любой труд должен оплачиваться, а как выплачивается заработная плата такой категории граждан?

– На них в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса. Они получают зарплату, из которой по решению суда в доход государства будет удерживаться от 5 до 20 процентов. Могут удерживаться и взыскания по исполнительному производству, если есть удовлетворенные судами иски, но, как и с любого гражданина, который выплачивает, например, алименты.

Скажу даже больше, у них есть право на оплачиваемый отпуск в размере 18-ти рабочих дней после полугодовой работы. Проводить этот отпуск за пределами исправительного центра, как я уже говорил выше, разрешается только осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий.

– И последнее о чём бы хотелось Вас спросить: применялась ли такая мера наказания к нарушителям закона красногорскими судами?

– Прокуратура ориентирует суды о назначении такого вида наказаний. Но с 2017 года и по настоящее время судами района в отношении осужденных лиц он не применялся.

Автор: Беседовала Светлана Пронькина.

Возврат к списку