outline_map_bryansk_oblast.jpg

75yBrAr.jpg

volonter2018.jpg

prezident2018-300x165.png

Роспотребнадзор дал рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающей жидкости.

full-151484947931eb52bfae2c3247d423cffbe5e326b2.jpeg

В соответствии с поручениями Правительства РФ специалисты-эксперты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в. г. Клинцы проводят внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За 9 месяцев 2019 года проверено 11 субъектов надзора, осуществляющих розничную продажу спиртосодержащей продукции. Нарушений действующего законодательства не выявлено.

Усилен контроль за оборотом стеклоомывающих жидкостей.

Согласно принятого постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 47 от 11.07.2007г. предписано организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.

Метиловый спирт(метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и, в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя, приводит к летальному исходу.

Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 г. Действие паров его выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм через неповрежденную кожу.

При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, срок годности, дата изготовления , меры предосторожности.

Не покупайте дешевую жидкость у дороги, на рынке или в придорожном магазине «Автозапчасти»!.

Ведущий специалист-эксперт

территориального отдела