outline_map_bryansk_oblast.jpg

75yBrAr.jpg

volonter2018.jpg

prezident2018-300x165.png

Мониторинг оценки качества образования в школе

С 28 октября по 15 ноября исследование PISA пройдет в 118 образовательных учреждениях Брянской области. В списке школ, принимающих участие, есть Красногорская СОШ №1.

На данный момент уже проведен подготовительный этап мониторинга: набрана и обучена школьная команда учителей, организаторов, наблюдателей, протестированы и подготовлены компьютеры, сделана выборка 36 учеников 15-летнего возраста. Согласно графику проведения тестирования, PISA в нашей школе будет проводиться 11 и 12 ноября. Мы надеемся, что этот мониторинг качества образования пройдет успешно и что наши ребята покажут хорошие результаты.

А что такое PISA? Это международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment).

Данное исследование организуется и проводится организацией экономического сотрудничества и развития с 2000 года. Его результаты публикуются раз в три года. Исследование PISA является мониторинговым и позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Проводится с целью оценки способности применять в реальной жизни знания, полученные за школьной скамьей 15-летними ребятами.

Мониторинг PISA проводится по четырем основным направлениям: математическая и естественно-научная грамотность, грамотность чтения, а также способность решать различные проблемы.

Каждое из заданий включает отдельный текст, в котором описывается некоторая проблема, и 1-6 вопросов к нему различной трудности. По результатам выполнения заданий оценивается способность учащихся выявить проблему в тексте и решить ее, применив знания из той или иной предметной области.
Всего используется 54 задания по математике (85 вопросов), 8 заданий по чтению (28 вопросов), 13 заданий по естествознанию (35 вопросов) и 10 заданий по решению проблем (19 вопросов). Каждый ученик должен ответить на них за два часа, используя компьютер. После выполнения теста заполняется анкета, в которой ребёнок описывает образовательное учреждение, семью, интересы и отношение к учебе. Результаты исследования не влияют на получение оценок. Каждый ученик в тесте идет под своим уникальным кодом, личные данные не указываются.

Автор: Светлана Грибанова, зам. директора по УВР Красногорской СОШ №1