Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

8fca2322c4b3403dab67bd33e5cf24c0WO6lFtNOE25y93t6-1.jpg

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Газета «Красногорская жизнь» начинает сбор средств в рамках акции «Поставим памятник герою»

Газета «Красногорская жизнь» начинает сбор средств в рамках акции «Поставим памятник герою»

Акция газеты «Поставим памятник герою»

От сердца к сердцу

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в народной памяти. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своему масштабу, массовому героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму. Огромной ценой заплачено за победу в ней. Наш долг, как верно заметил известный писатель Евгений Носов, «передать священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу». И сколько ещё неизвестных страниц в летописи этой войны!

Маленькое сельское кладбище посёлка Щедрин, что недалеко от Красной Горы. Могила, на которой никаких надписей, но видно, что за ней ухаживают. Ухаживает совершенно посторонний человек – Нина Михайловна Руденок. Она и рассказала об этой могиле ответственному секретарю нашей газеты Анатолию Петровичу Румянцеву осенью прошлого года. Сказала, что похоронен здесь расстрелянный немцами учитель по фамилии Гагаро. О родных его сейчас ничего не известно, приезжий он был. Вот и решила она приглядывать за его могилой: больше ведь некому.

Когда Анатолий Петрович передал мне свой разговор с этой женщиной, сразу созрело решение установить надгробие над могилой, чтобы не потерялась со временем память. Поддержал меня глава администрации Красногорского района Владимир Александрович Горелый, которому я рассказала эту историю. Он сразу же предложил свою помощь.

На прошлой неделе мы побывали в Щедрине, поклонились памяти и погибшего учителя, и бывшего главного редактора газеты «Красногорская жизнь» Ивана Ивановича Гутора, который похоронен здесь же.

Тёплая весенняя погода. Тихо. И, кажется, что никогда не было войны, но только почему так щемит сердце, когда слышишь рассказ Нины Михайловны, что сидит напротив меня на скамейке, врытой прямо на кладбище: «Похоронен здесь Фёдор Дмитриевич Гагаро. Сама я его никогда не видела, родилась уже после войны, но мне рассказала о нём мама. Работал он учителем в Любовшанской школе. Сначала жил при школе, а потом перебрался в Щедрин. Женат был, и сын у него был Анатолий, школьник. На лодке в школу в Любовшо через Беседь переправлялись. На их подворье потом построили каменный дом, там тоже учитель жил Андрей Филиппович Долгий, работал в школе в Красном Городке.

Как вспоминала моя мама, когда началась война, Гагаро был связан с партизанами. Его выдал кто-то из наших, местных. При обыске нашли у него наган и листовки. Увели его сразу и расстреляли в Красной Горе, где сейчас обелиск, на Городке. Он и покатился под гору к Беседи. Там его и оставили. Красногорские женщины передали в Щедрин, где он расстрелян. Как все мне говорили, Фёдор Дмитриевич был очень хорошим человеком, и оставить его там щедринцы просто не могли. Ночью запрягли лошадь и тайно забрали к нам в посёлок. Ночью же и яму выкопали, и гроб сколотили, и ночью же схоронили. Креста не ставили, чтобы немцы могилку его не нашли. Да, наши женщины рассказывали, как нашли тело учителя, то обнаружили, что в руке даже после смерти он сжимал кусочек хлеба…

Лет 30 назад, когда погибшему брату мы ставили памятник, то временный деревянный я решила переставить на могилу Гагаро, а не так давно кто-то из местных, когда тоже устанавливал родным надгробие, крест переставил к нему. А я так и ухаживаю много лет за его могилой. Ведь он погиб за нас. Всё равно к нему никто никогда не приезжает».

Нина Михайловна из числа тех бескорыстных и добрых женщин, что испокон веку были на Руси. Они и страждущему помогут, и старого обиходят, и ничего не попросят за свой труд. Работала лаборантом-химиком на крахмальном заводе, последнее время – в милиции уборщицей. Руки её не боятся никакой работы, в доме живность разная, даже лошадь держит сама (муж умер). Как потеплело, каждый день её запрягает и к старенькой матери из Красной Горы в Щедрин: покормить свеженьким да помочь во всём. Через Мещурин ров виднеется её родной посёлок, и почти напротив нас – бывшее подворье Фёдора Дмитриевича. Вот и потянуло меня побывать на том месте, где он жил, да теплилась надежда, что может ещё кто-то из щедринцев что-то вспомнит о нём.

Щедрин оказался не таким уж маленьким посёлком. Чувствуется, что люди очень привязаны к нему. А где ещё найти такой покой и волю?!

Вспоминает Анна Ивановна Шевцова, тётя Нины Михайловны, ей 83 года: «Все говорили, что Фёдор Дмитриевич высокий был, чернобровый, красивый, и по характеру достойный, хороший человек. Я сама из Любовшо, так он у нас работал в школе. И отец мне рассказывал, что раньше в школе и спектакли ставили, концерты, даже танцы там были. Отец танцевал вальс с его женой. Она, как он говорил, статная была, плотная, красивая тоже. Он с ней танцевал, как на волнах качался…»

Мария Петровна Плиско: «Жену его Полиной звали. Вроде из Суража они, а может и нет. Она тоже учительница была. Люди они были видные, культурные, чистоплотные. У нас их все уважали. Я маленькой около их дома корову в стадо гоняла. Так у нас занавески с кружевами были, а у них тюлевые. А окна всегда такие чистые, повымытые! А ещё отец рассказывал, что, как делала она мужу, когда его хоронили, подушку, травой набивала и всё над ним причитала: «Мой миленький, родненький…».

Всё это запало в душу. А через неделю, когда готовились к «круглому столу» по увековечиванию памяти погибших на войне, смотрели мы Книгу Памяти Брянской области и сразу же, где Красногорский район, прочитали: «Первой жертвой фашистов стал учитель Любовшанской неполной средней школы Ф.Д. Гагаро, которого после обыска в доме, без обвинения, без суда и следствия расстреляли».

Вот такая история. И поразительно в ней, кроме всего прочего, что всё это стало известно в год 70-летия Победы. Возникает ощущение, что так и должно быть, что всё это закономерно и правильно.

Ф.Д. Гагаро, как верно подметила Н.М. Руденок, «погиб за нас», и увековечить его память, память о первом расстрелянном в нашем районе фашистами человеке, мы должны все вместе. На то мы и люди. Он был учителем, работал в Любовшанской и в Лотаковской школах. Может быть, живы ещё те, которых он учил добру и справедливости, учил любви к Родине, за которую он отдал свою жизнь. Давайте же всем миром сохраним его память! Газета «Красногорская жизнь» начинает сбор средств на установку к 9 Мая надгробия на его могиле в рамках акции «Поставим памятник герою», и ваша помощь будет нелишней. Справки по телефонам: 9-12-42, 9-12-05.

Елена Севрюк.

Фото Анатолия Румянцева.


P1130749.JPG


P1130764.JPG


Возврат к списку