virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг

9 апреля глава администрации района В. А. Горелый от имени президента В.В. Путина и по поручению главы региона А.В. Богомаза вручил на дому юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» труженице тыла Н.Н. Рубан, проживающей в пгт. Красная Гора (на снимке).

- Мы преклоняем колени перед подвигом тех, кто остановил коричневую чуму в годы войны, самоотверженно трудился в тылу врага, - сказал, вручая награду, В.А. Горелый. - Вы вырастили поколение достойных людей, которое чтит традиции и память о вашей Победе.

Сейчас Надежде Николаевне 83 года. О войне, которую застала 9-летней девочкой, она до сих пор не может говорить без слёз. Её судьба, как и у многих детей войны, была нелёгкой: слёзы, смерть, голод – видела всё.

- В семье у нас было пятеро детей, - вспоминает Н.Н. Рубан, - Четыре дочери и сын. Родители – сельские труженики. Отец много лет проработал кузнецом, мать – тоже в колхозе, в годы войны вместе со всеми рыла противотанковые рвы.

Свою трудовую деятельность Надежда Николаевна начинала на торфопредприятии, а затем более 40 лет проработала на Красногорском сырзаводе. Была аппаратчицей. Награждена медалями: «За трудовое отличие», «Ветеран труда» и другими. В 1965 году в её трудовой книжке появилась первая благодарность за добросовестный труд. А всего их у неё двенадцать!

Получая награду из рук главы администрации района, Н.Н. Рубан украдкой смахнула слезу и поблагодарила за внимание и заботу в людям старшего поколения. В.А. Горелый в свою очередь пожелал ей здоровья, оптимизма, бодрости.