virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг

18.04.2015 года в пгт.Красная Гора состоялось торжественное открытие православной часовни Георгия Победоносца в честь воинов – участников локальных конфликтов

Увековечивание памяти защитников Отечества

Напоминание о подвиге героев

Суббота 18 апреля. 11 часов 00 мин.

Возвышенность рядом с кладбищем по улице Шоссейная в Красной Горе.

Непривычную тишину нарушают лишь торжественные и трогательные звуки колокольного звона, как нельзя лучше отражающие величественность и значимость момента – открытие православной часовни Георгия Победоносца в честь воинов – участников локальных конфликтов.
В торжественном мероприятии приняли участие войны запаса, служившие в «горячих» точках, родственники погибших солдат и офицеров, жители района.

Строительство часовни началось в 2014 году по инициативе администрации Красногорского района и местного актива ветеранов и участников локальных конфликтов. В кратчайшие сроки, под личным контролем главы администрации района В.А. Горелого строительство было завершено, облагорожена прилегающая территория, а стараниями настоятеля часовни и храма Во имя Святой Троицы пгт. Красная Гора иерея Александра Буденного приобретено необходимое храмовое убранство и оборудовано помещение для молитвы.
Права открыть часовню были удостоены глава администрации Красногорского района, ветеран боевых действий в Афганистане В.А. Горелый, глава района Н.М. Белоус, настоятель Троицкого храма отец Александр.

По православному обычаю благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай совершил чин освящения. По окончании богослужения он обратился к собравшимся и выразил искреннюю благодарность всем тем, кто принял участие в сооружения часовни, кто не остался в стороне от этого богоугодного дела. В знак признательности от православных христиан Красной Горы отец Владимир преподнес В.А. Горелому икону Георгия Победоносца - небесного покровителя воинов, а также новоосвящённой часовни.
Поздравил собравшихся со значимым событием и глава администрации района В.А. Горелый. В его речи сквозила радость и горечь, и скорбь одновременно. В частности, он сказал: «Мы собрались здесь по случаю открытия и освящения православной часовни Георгия Победоносца в честь воинов-участников локальных конфликтов. Этот выбор не случаен: святой Георгий – покровитель воинов и путешествующих – и поныне отзывается на молитвы всех обращающихся к нему. Именно в день памяти святого Георгия была одержана победа в Великой Отечественной войне. Мы посвящаем нашу часовню и 70-летию Победы. В православной традиции часовня - это овеществлённая молитва, памятник, который не просто напоминает о подвиге героев, но и о том, что православные должны следовать примеру тех, кто героически защищал свое Отечество. Святой великомученик Георгий Победоносец всегда почитался на Руси как покровитель воинства и доброго дела. Сегодня именно такой день - день восхищения мужеством тех ребят, которые выполнили свой долг. Слова признательности и низкий поклон родителям, которые их воспитали. И наша общая ответственность и миссия на земле заключается в том, чтобы память о ребятах, отдавших свои жизни, сохранялась на долгие годы, и чтобы на стелах не появлялось новых фамилий.

Теперь в посёлке есть место, куда можно прийти, чтобы почтить память молодых парней, которые, защищая Родину, отдали главное –

собственную жизнь. Надеюсь, что, проезжая и проходя мимо, каждый человек, который будет видеть этот купол и святой крест, осеняя себя крестным знамением и обращаясь к Георгию Победоносцу с молитвой, получит благодатную и всесильную помощь Божью».

Многие присутствующие на церемонии открытия часовни делились своими впечатлениями и как один говорили о том, что очень хорошо, что у нас в районе появилось такое место - место печали и скорби, памяти и уважения, куда можно будет прийти не только в дни особых дат, но и в трудные минуты, где в тишине и уединении можно молить об упокоении тех, кто уже никогда не вернется домой, а также для того, чтобы учиться мужеству и стойкости у тех, кто отдал свои молодые жизни за наше счастье и мир …

Без сомнения, часовня стала еще одной достопримечательностью, возведённой в райцентре. А каждую весну здесь будет одеваться в зелень сиреневая аллея Памяти, заложенная в начале апреля работниками районной администрации во время акции «Сирень Победы».
Светлана Пронькина.

Фото автора.