virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура

В Красной Горе, что на Брянщине, благоустроили криницу

Как хорошо, что среди нас есть неравнодушные люди, в т.ч. в плане благоустройства малой родины. Будь то улица, где ты живёшь, или криница на берегу реки.

Наверное, родник, что у самой Беседи в районе обелиска, тоже можно отнести к особым местам Красной Горы. Это нерукотворный источник с живой водой – прозрачной, вкусной и, верится, целительной. Он находится в живописном месте на берегу реки, где в купальный сезон особенно многолюдно и где каждому проходящему мимо обязательно хочется отведать ключевой водицы, словно дающей дополнительный заряд бодрости.

Этот родничок уже несколько раз благоустраивали, года четыре назад тоже. Но ничто не вечно. А этой весной криница снова преобразилась и похорошела. Неоценимый вклад в сохранение природы родного посёлка, можно даже сказать, в сохранение его наследия на этот раз внесли Денис Николаевич Грибов и Нина Анатольевна Лузанова из Красной Горы. Помогали им и Александр Владимирович Запецкий, его 13-летний сын Андрей.

Обустроена не только сама криничка, но и прилегающая территория. Помимо прочего, с одной стороны криницы на новеньких дощечках её «домика» аккуратно выжжено изображение с иконы Божией Матери, с другой стороны – с иконы Иисуса Христа.

Слева – зона отдыха, огороженная новым частоколом, с которого то тут, то там спускаются «лианы». Хоть эти цветочки и искусственные, они по-своему радуют, создают атмосферу уюта. Здесь вкопаны удобные стол и скамейки. После обжига их доски из сосны были покрыты бесцветным лаком. Ещё одна «скамья», которая вырезана из старого дерева, осталась с прошлого обустройства.

Кто-то приходит сюда за родниковой водой, кто- то просто отдохнуть на природе. И, конечно, приятно, что среди наших земляков нашлись добровольцы, которые тратили свои силы и время, чтобы снова вернуть этой кринице красоту. А по большому счёту – жизнь. Не ради похвал и наград, а просто так, по велению сердца. Для нас с вами.

Автор: Надежда ВАСИЛЬЕВА.