virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура

26 апреля 2015 года в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре прошла постановка "Вечно живые"

«Вечно живые»

Так называется постановка по произведениям драматургов военных лет, показанная артистами Брянского областного театра юного зрителя в воскресенье, 26 апреля, для школьников 6-х – 11-х классов в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре.

Незадолго до премьеры на четырёх школьных автобусах доставили ребят из сельских школ, собрались также ученики СОШ №1 и СОШ №2 райцентра. К 13.00 зал заполнился зрителями.

Перед началом спектакля к ребятам обратились Т.Г. Захаркина, заместитель директора ТЮЗа по организации зрителя. Она отметила, что постановка, подготовленная театром, – это дань памяти о всех, кто воевал на фронте, кто трудился в тылу, вынес непередаваемые ужасы войны на своих плечах, погиб или был замучен. О том, что перенёс наш народ в трагические военные годы, нужно знать и помнить в веках.

В ходе постановки был представлен видеофильм о том, как важно интересоваться историей своего государства, чтобы быть не только компетентными людьми, но и патриотами своей Родины. Далее зрители увидели замечательную игру актёров, передавших различные сцены из военного времени. И о том, как сражались солдаты, защищая родную землю, теряя друзей и однополчан, и о том, как делились последним, как отдыхали в редкие минуты затишья, и о том, как трудились люди в тылу. Жёсткость и суровость военной обстановки, но всё же среди этого и человечность, и любовь, и огромное желание увидеть мирное небо. Кадры военной кинохроники, на стендах по форме напоминающих остроконечные памятные стелы – фотографии военных лет, от которых сжимается сердце, и такие, где отражена радость Победы, костюмы актёров, шумовые и световые эффекты – всё это дополняло передачу реальности происходивших в военные годы событий.

Было видно, как зрители сопереживают героям, как эмоционально реагируют на происходящее на сцене. Настоящим порывом души стали их дружные аплодисменты, когда прозвучало: «Ура! Победа!» А спустя минуты замерли и затихли, видя, как зажглись свечи в память о павших.

По окончании спектакля выступила А.В. Котлярова, начальник отдела образования администрации района. Она поблагодарила труппу театра за подготовку и показ на красногорской сцене патриотической постановки. Подчеркнула, что их работа доступно и искренне доносила до зрителя то великое, чем гордится и что бережёт наш народ. Также Алла Викторовна отметила, что среди актёров театра есть и наш земляк, уроженец села Заборье, бывший ученик Макаричской СОШ – Фёдор Ефименко. Она выразила надежду на то, что и в дальнейшем у нас в посёлке будут проходить интересные театральные встречи, несущие добро и познание.

Зоя Вернигор.