virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг

За Родину он шёл на бой с врагом

Накануне приближающейся даты – 70-летия Великой Победы глава администрации района В.А. Горелый, его заместитель С.С. Жилинский, глава Перелазской сельской администрации В.М. Левицкий навестили участника Великой Отечественной войны М.Н. Мамочкина, проживающего в с. Перелазы.

Кстати, только накануне вернувшегося из Санкт-Петербурга, где он продолжительное время гостил в семье дочери. А весной ветерана потянуло на родину.

В тот день глава администрации района от имени президента РФ и по поручению руководителя региона А.В. Богомаза вручил нашему земляку юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и поздравил его с приближающимся праздником.

Владимир Александрович поблагодарил фронтовика за то, что он защищал нашу Родину, был одним из тех, кто, не щадя своей жизни, шёл на бой с врагом. Пожелал ветерану в добром здравии встретить 70-летие Победы, а в сентябре – и свой 90-летний юбилей, а также оптимизма и жизненной энергии. Вручая награду, В.А. Горелый отметил, что в нашем районе первая юбилейная медаль была вручена Герою Советского Союза И.Н. Лысенко, а завершающей стала юбилейная медаль, врученная тоже достойному человеку – участнику Великой Отечественной войны – ему, пехотинцу М.Н. Мамочкину. Ветеран от всего сердца поблагодарил за оказанное ему внимание и, пользуясь случаем, обратился к В.А. Горелому с просьбой о восстановлении в его доме телефонной линии. Глава администрации района сразу же взял просьбу ветерана на контроль. По мобильному телефону связался с руководителем службы ЭТУС и уточнил, что требуется для восстановления телефонной линии. Пообещал Михаилу Никитичу, что работы по подключению домашнего телефона будут выполнены к 7 мая.

М.Н. Мамочкин никак не хотел отпускать гостей без музыкального подарка. Несмотря на преклонный возраст взял свою любимую гармонь, растянул меха и сразу помолодел. Засверкали озорно глаза, а руки с таким задором выводили мелодию «Барыни» и других русских плясовых.

«Всё-таки не стареют душой наши ветераны!», - с уважением и гордостью подчеркнул В.А. Горелый, слушая игру гармониста. А когда Михаил Никитич на своём музыкальном инструменте вывел последнюю нотку, руководитель района заботливо помог ветерану положить гармонь в футляр.

Во время беседы с ним В.А. Горелый пригласил его и на торжественный приём, который будет проходить в администрации района. Также он поручил своему заместителю С.С. Жилинскому проследить, чтобы в ближайшее время социальная служба и медицинские работники Красногорской ЦРБ провели обследование условий жизни участника ВОВ, его здоровья и оказали, если понадобится, необходимую помощь. Главе Перелазской сельской администрации В.М. Левицкому руководитель района порекомендовал не оставлять ветерана без внимания и помочь ему в решении насущных житейских вопросов.

Зоя Вернигор.