Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

8fca2322c4b3403dab67bd33e5cf24c0WO6lFtNOE25y93t6-1.jpg

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

СПАСИБО, МУЗЫКА, ЗА ТО, ЧТО ТЫ МЕНЯ НЕ ОСТАВЛЯЕШЬ

СПАСИБО, МУЗЫКА, ЗА ТО, ЧТО ТЫ МЕНЯ НЕ ОСТАВЛЯЕШЬ

Эти слова с полным на то основанием может произнести наш юбиляр Маргарита Васильевна Запецкая.

Музыке она посвятила всю свою сознательную жизнь. Но по порядку. Соблюдая правило – не говорить, сколько женщине лет – мы тоже не скажем год ее рождения, но отметим, что в этом году она отмечает красивый, достойный внимания и празднования юбилей!

Родилась Маргарита Васильевна 26 июня в с. Журавичи Гомельской области в семье военных. Папа Василий Семенович Степнов, участник Великой Отечественной войны и других войн, был майором. Мама Мария Тихоновна в мирное время всегда была рядом с мужем – такова уж судьба жен военных. В 1956 году семья Степновых переехала в г. Дятьково. Родители Маргариты Васильевны музыкального образования не имели. Но имели прямое отношение к музыкально-танцевальной культуре, участвуя в концертах художественной самодеятельности. Так, папа виртуозно играл на балалайке, а мама лихо танцевала в клубе военного городка.

Затем с 1966 года по 1970 год Маргарита Васильевна обучалась в Брянском музыкальном училище (колледже). Со времени обучения ее любимыми композиторами стали П.И. Чайковский, М.И. Глинка, Г.В. Свиридов, Д.Д. Шостакович. Таковыми они и остались на всю оставшуюся (надеемся – долгую!) жизнь. Эти имена, как известно, входят в русскую музыкальную классику мирового уровня, являясь музыкантами самой высокой художественной пробы.

В Красной Горе наш юбиляр с 1970 по 2013 год. Приехала сюда Ритой Степновой, а стала Маргаритой Васильевной Запецкой. Автор этих строк был ее коллегой по работе в системе районного отдела культуры и по участию в художественной самодеятельности, а также близко дружил с ее мужем Николаем Васильевичем. В детскую музыкальную школу Маргарита Васильевна пришла в качестве преподавателя фортепиано. Именно в Красной Горе, в ДМШ раскрылся ее талант как педагога, а потом и как руководителя. Она проработала директором музыкальной школы 22 года. Это, надо сказать, очень серьезный срок для любой руководящей работы, а в сфере культуры тем более. За это время она накопила серьезный опыт общения: с детьми, их родителями, с коллегами и руководством.

Дочь Маргариты Васильевны Вика, Виктория Николаевна, окончила музыкальную школу в Красной Горе по классу аккордеона, внучка Валерия тоже занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Как видим, профессионально музыкой занималась и занимается только она, связывая старшее поколение – родителей – и младшее – дочку и внучку. С той разницей, что старшее поколение музыкального образования не имело, а младшее имеет. А как оно могло не иметь его при такой маме и бабушке!

Участвуя в художественной самодеятельности, Маргарита Васильевна пела песни военные, лирические, шуточные.

Вспоминает Александр Андреевич Хандожко: «Мне особенно запомнились такие песни в исполнении Маргариты Васильевны, как «Матросские ночи» и «По камушкам». Известно, что песня «По камушкам» в исполнении Людмилы Сенчиной звучала на просторах Советского Союза. В исполнении Маргариты Запецкой эта песня звучала на просторах Красногорского района и окрестностей. И всегда она воспринималась «на ура!». То же было и со всеми другими песнями. Песня «По камушкам»» до сих пор звучит не только в моих ушах, но и в сердце!».

Маргарита Васильевна принимала участие во всех праздничных концертах, проходивших в Доме культуры, в массовых мероприятиях типа «Проводов русской зимы», в профессиональных праздниках. На фотографии Маргарита Васильевна представляет Зиму, а Надежда Алексеевна – Весну. Спиной к ним – я, Леонид Подвойский, в роли Деда Мороза, уверенный в том, что Весна с Зимой разберутся сами, без него!

В конце 1960-х – в 1980 годах широкой известностью среди жителей района пользовалась агитбригада «В путь». Много километров исколесили участники агитбригады по нашим дорогам и проселкам. Заметим, что асфальтовых дорог тогда еще не было, и порой нужно было мастерство водителя, которым обладал Василий Иванович Гарбуз (ныне покойный, к сожалению), чтобы вовремя приехать в назначенное время, где нас уже с нетерпением ждали труженики ферм и полей. В те времена на радио транслировалась передача «В рабочий полдень», пользовавшаяся большим успехом среди тружеников. Наша агитбригада тоже выступала в рабочий полдень, во время обеденного перерыва, когда люди собирались что-то перекусить, а мы им песню, стих, сценку в качестве приправы, так сказать!

На сцене, на полевом стане, на ферме, на тракторной станции много хороших песен спела Маргарита Васильевна со своей подругой Надеждой Алексеевной Сигановой (ныне Пузыревой). Это был замечательный дуэт двух молодых красивых девушек, обладающих профессиональными знаниями, отличным художественным вкусом, приятными лирическими голосами. Вот одна из фотографий, где им аккомпанирует Александр Полозов – исполнитель-виртуоз, игравший «с листа» (мы о нем уже писали).

С сентября 1971 года по сентябрь 1973 года я работал заведующим автоклубом районного отдела культуры. Конечно, принимал участие в художественной самодеятельности: читал стихи, участвовал в сценках, был Дедом Морозом, иногда пел вместе с Надеждой Сигановой, Надеждой и Виктором Мельниковыми. Маргарита Васильевна, как правило, выступала с песнями соло или в дуэте с Надеждой Алексеевной. На различных концертах в нашем районе и за его пределами, на конкурсах и смотрах областного уровня ее выступления всегда сопровождались горячими аплодисментами и вручением цветов.

Мне особенно запомнились два события за мое небольшое время работы в отделе культуры. Это концерт в городе Ветка Гомельской области в 1972 году, когда отмечалось 50-летие образования СССР (это событие заслуживает отдельного разговора, возможно, в будущем). А еще очень памятно выступление в том же 1972 году на смотре в Брянске, где мой автоклуб №1 занял первое место. Я получил грамоту областного управления культуры (до сих пор храню и горжусь!) и премию, кажется, 40 рублей. Поскольку это была заслуга коллектива, в том числе и Маргариты Васильевны, то премия была коллективно и истрачена (подробности опускаю)! А сколько было интересных концертов, причем, платных, с которыми мы в вечернее время выступали в домах культуры и клубах многих сел района! Раз платили за билеты, значит, было за что платить!

Вот еще одна фотография участников агитбригады в составе: Надежда Сиганова, Надежда Мельникова, Маргарита Степнова, Раиса Сивакова, Галина Курпач. Аккомпанирует Валерий Колоненко.

Но жизнь идет, время течет в одну сторону, и в настоящее время – с сентября 2019 года – Маргарита Васильевна работает художественным руководителем хора ветеранов войны и труда правоохранительных органов Советского района г. Брянска. И здесь она показала себя с самой лучшей стороны, проявляя профессиональное мастерство и педагогический талант. Нас – ее друзей – это радует! Значит, она полна сил и желания работать, делиться своим опытом понимания музыкального и певческого искусства, приобщать людей к прекрасному в жизни и искусстве, к песне, которая, как известно из песни же, «строить и жить помогает»!

Говорит Людмила Анатольевна Бекренева – директор городского дома культуры г. Брянска: «Маргарита Васильевна работает у нас сравнительно недавно, но за это время сумела проявить свои лучшие профессиональные и человеческие качества. Она характеризуется как дисциплинированный, творческий руководитель. Старается привить участникам навыки грамотного пения, хорошего творческого вкуса, различных форм звуковедения, высокой певческой позиции, ансамбля. Ее отличают высокая ответственность, профессионализм, стремление к совершенствованию. А самое главное — она любит свою работу, любит музыку, любит людей, с которыми работает и общается, очень по-доброму к ним относится, что для ветеранов очень важно. Наш коллектив очень рад тому, что с нами работает такой человек, который создает вокруг себя поле музыкального притяжения, приобщает к прекрасному, дарит радость творчества, что делает нас лучше и облагораживает жизненную реальность в целом. Спасибо ей за всё!»

Мы, ее друзья и коллеги, с удовлетворением можем констатировать, что, как видим, не стареют душой ветераны!

Маргарита Васильевна внесла большой вклад в развитие культуры и искусства Красногорского района и Брянщины в целом. Ее заслуги на этом поприще получили достойную оценку. Она неоднократно награждалась за добросовестный труд и преданность профессии почетными грамотами администрации Красногорского района, управления культуры Брянской области. В 2010 году, тоже юбилейном, она награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации с формулировкой «За большой вклад в развитие культуры».

Помимо этого, многим ее ученикам вручали дипломы первой и второй степени, а ее отмечали как успешного преподавателя. Ее ученики неоднократно становились лауреатами и дипломантами областных и зональных конкурсов (как фортепианных, так и вокальных). Некоторые из учеников являлись стипендиатами управления культуры Брянской области. (Кстати главный редактор нашей районки Е.П. Севрюк – тоже училась у М.В. Запецкой).

Есть такая мудрая мысль: «Учитель это не тот, кто учит, а тот, у кого учатся». Маргарита Васильевна – настоящий учитель, судя по ее ученикам, многие из которых навсегда связали свою жизнь и профессию с музыкой, с преподаванием.

В настоящее время директор Красногорской ДМШ Светлана Ивановна Дробкова – ученица Маргариты Васильевны. И другие преподаватели этой школы тоже учились у нее. Ее ученики работают в Клинцовском музучилище; некоторые учились во Владимирском институте культуры, в Московской консерватории. Одна из учениц работает в музыкальной школе в США.

Как видим, послужной список Маргариты Васильевны достоин не просто уважения, а благодарности и восхищения!

В заключение приведём отрывок из стихотворения Владимира Соколова, первые строки которого взяты для названия статьи.

Спасибо, музыка, за то,
Что ты меня не оставляешь,
Что ты лица не закрываешь,

Себя не прячешь ни за что.

Спасибо, музыка, за то,
Чего и умным не подделать,
За то спасибо, что никто
Не знает, что с тобой поделать.

Соглашаясь с поэтом в принципе, хотел бы заметить, что, Маргарита Васильевна Запецкая знает, что делать с музыкой. Музыку надо понимать, музыке надо радоваться, ею надо наслаждаться, музыку и музыке надо учить и учиться. А самое главное — музыку надо любить, любить её в себе!

Фотогалерея

Возврат к списку