Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

8fca2322c4b3403dab67bd33e5cf24c0WO6lFtNOE25y93t6-1.jpg

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

6 мая 2015 года в рамках акции «Поставим памятник герою» в поселке Щедрин на кладбище был установлен памятник на могиле Ф.Д.Гагаро

6 мая 2015 года в рамках акции «Поставим памятник герою» в поселке Щедрин на кладбище был установлен памятник на могиле Ф.Д.Гагаро

Акция «Построим памятник герою»

Передана эстафета памяти

«Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих дней и ночей Великой Отечественной войны. Война… Какое страшное слово! Сколько искалеченных ею судеб, горя, испытаний! Сколько бесстрашных подвигов во имя будущего нашей страны! В современном мире, где всё меняется, неизменным остаётся одно – историческая память, которую надо сохранить для будущих поколений. На это и была направлена акция газеты «Красногорская жизнь» «Поставим памятник герою» по установке памятника на могиле первого расстрелянного фашистами в нашем районе в 1941 году человека – директора Лотаковской и учителя Любовшанской школ Фёдора Дмитриевича Гагаро», - такими словами открыла митинг на маленьком сельском кладбище в посёлке Щедрин 6 мая заместитель директора Любовшанской средней общеобразовательной школы по воспитательной работе Г.В. Кругликова.

Таким образом, акция, проводимая нашей газетой при поддержке районной власти, получила своё достойное завершение. Результаты её вы видите на фотографиях.

На митинге присутствовали многие из тех, кто внёс свою лепту на установку памятника. Право открыть памятную стелу было предоставлено Н.М. Белоус, главе района, Н.М. Руденок, уроженке п. Щедрин, много лет ухаживающей за могилой Ф.Д. Гагаро, Е.П. Севрюк, главному редактору ГБУ «Редакция газеты «Красногорская жизнь». И вот памятник открыт. Строгая, чёрная с серым стела, с выгравированными на ней словами: «Фёдор Дмитриевич Гагаро. Директор Лотаковской, учитель Любовшанской школ. Первым в районе был расстрелян фашистами в 1941 году. Имя твоё вечно в наших сердцах! От жителей Красногорского района, земляков. 9 мая 2015 года». Здесь вся его жизнь, уместившаяся в несколько лаконичных строк. Жизнь, отданная за Родину и свои идеалы.

Слово для выступления было предоставлено главе Красногорского района Н.М. Белоус. Она поблагодарила всех за участие в этой акции (кстати, и сама Нина Михайловна не осталась в стороне, тоже передала личные денежные средства), за неравнодушие. Далее она сказала: «Всё дальше отходим мы от дней Великой Отечественной войны. Не только исчезают с лица земли окопы и траншеи, но всё меньше остаётся на свете людей, вынесших на своих плечах все тяготы войны, видевших её собственными глазами. Но никогда не умолкнет голос памяти, не забудутся имена участников Великой Отечественной, их бессмертные подвиги во имя сегодняшнего мира. И вы, молодое поколение, должны помнить о них, должны помнить о Фёдоре Дмитриевиче Гагаро, должны принять от нас эстафету памяти. Многое сейчас сделано в районе по подготовке к 70-летию Победы. Это дань уважения старшему поколению, завоевавшему нам мир».

В конце своего выступления Н.М. Белоус тепло поздравила всех с приближающимся праздником – Днём Победы.

На митинге также выступили Н.М. Руденок, Е.П. Севрюк, Н.И. Капусто, директор Лотаковской СОШ, В.А. Подвойская, директор Любовшанской СОШ. Валентина Андреевна, в частности, сказала, что коллектив учителей и учащихся школы, где работал в последнее время Ф.Д. Гагаро, берёт на себя уход за его захоронением.

А.П. Дробкова, сестра погибшей от рук фашистов в декабре 1941 года красногорской подпольщицы, II секретаря райкома комсомола Ольги Григорьевны Удовенко, поблагодарила организаторов акции и всех, кто принял в ней участие. Слёзы не давали ей говорить, настолько в сердце её жива память о тех страшных событиях. Анна Петровна всё гладила памятник. «Словно прикасаюсь к родным людям», - шепнула она мне.

Г.В. Беляцкая, директор Ларневской СОШ, отметила, что пять лет назад в их деревне также на народные средства был установлен памятник на могиле их земляка подполковника Е.Д. Гасана, погибшего при освобождении Белоруссии (бойцы тогда по просьбе командира привезли его тело в родную деревню). Газета «Красногорская жизнь» тоже оказывала поддержку этой акции. «Хорошо, что такая инициатива продолжается. Нужно искать, нужно чтить память погибших в той войне», - подчеркнула Галина Васильевна.

Гости из Быховского района Республики Беларусь, где погибли два брата: подполковник Е.Д. Гасан и майор И.Д. Гасан – сказали, что безмерно благодарны им и всем россиянам, кто освобождал белорусскую землю. «У нас общие корни, общая история. Наше братство проверено временем, нам и дальше жить вместе», - так заключили они своё выступление.

Дочь Е.Д. Гасана Лидия Егоровна Игонина выразила большую признательность красногорцам за память об её отце и о Ф.Д. Гагаро.

В.И. Степаниденко, начальник ОНД по Красногорскому району, поблагодарил за возможность поучаствовать в акции, сказал, это нужно всем нам, живущим на этой земле в мирное и спокойное время.

Проникновенно и трогательно читали поэтические строки ребята из Красногорской средней №2 и Любовшанской общеобразовательной школ. А потом в память о всех погибших земляках в годы войны в районе в небо взлетели воздушные шары в цвет российского триколора. Маленькие бумажные голуби на них словно символизировали души ушедших от нас.

Патриотическая акция газеты «Поставим памятник герою» в который раз показала, что, кроме материального, для нашего человека важен ещё и духовный мир и Россия всегда была сильна именно своей духовной мощью.

Да, мы живём в сложные экономические времена. Но когда они были простыми?! Все твердят про кризис. Всё мы преодолеем. Главное, чтобы не было кризиса в наших душах.

Елена Севрюк.

Фото Анатолия Румянцева и Надежды Малявко.


DSC_0212.jpg


DSC_0233.jpg


DSC_0255.jpg


DSC_0264.jpg


DSC_0307.jpg


Возврат к списку