Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

8 мая 2015 года состоялся торжественный митинг, посвященный 70 летию Великой Победы

8 мая 2015 года состоялся торжественный митинг, посвященный 70 летию Великой Победы

Вечная слава приближавшим Победу

Весенние майские дни. Красная Гора утопает в белом молоке цветущих садов, нежной зелени молодых листьев. Чистые улицы, огромная работа, проведённая по подготовке к Великому юбилею Победы, сделали посёлок ещё наряднее. 8 мая многие красногорцы спешили с утра на центральную площадь и непременно с цветами в руках, чтобы почтить память земляков, погибших в Великой Отечественной войне. В этот день в Красной Горе состоялось мероприятие - торжественная церемония – в честь 70-ой годовщины Победы.

В нём приняли участие: глава администрации района В.А. Горелый, заместитель начальника управления ветеринарии Брянской области Г.А. Бузаева, заместители главы администрации района А.Д. Рощин, А.В. Тарико, С.С. Жилинский, ветераны, труженики тыла, трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, учащиеся красногорских СОШ №1 и №2, жители и гости посёлка.

Церемония была открыта акцией «Вахта памяти», во время которой состоялось торжественное шествие. Во главе колонны – копия Знамени Победы – священная реликвия Великой Отечественной войны. Далее звучит марш «Прощание славянки», и начинается движение Георгиевской ленты, которую, как и копию Знамени Победы, несут учащиеся Красногорской СОШ №1. Впервые в торжественном шествии принял участие «Бессмертный полк». В рядах «Бессмертного полка» парадом памяти «прошли» участники Великой Отечественной войны, наши земляки. Тех, кто не жалея сил и жизни, боролся за освобождение Родины. Штендеры с их портретами несли учащиеся школ, родственники.

Проходя мимо установленной на центральной площади Стены памяти «Наша Победа», все смогли прикоснуться к великому подвигу погибших земляков.

В сквере Славы участники шествия представили и обстановку, приближённую к военной, видя неподалёку импровизированный фронтовой привал, слыша мелодии песен военных лет. В память о павших в сквере Славы начинается торжественный митинг. Слово для выступления предоставляется главе администрации района В.А. Горелому. В начале своего выступления, обращаясь к ветеранам ВОВ, труженикам тыла и землякам, он зачитал поздравление врио губернатора Брянской области А.В. Богомаза с 70-летием Победы. В котором говорилось и о том, что Брянская область вписана в летопись Победы золотыми буквами, сотни тысяч наших земляков воевали в рядах Красной Армии, сражались с врагом в партизанских отрядах, жизнью своей защищали родной край, и наш святой долг – быть достойными поколения победителей.

Также глава администрации района, в частности, сказал:

- Сердцу каждого гражданина России дорог праздник Победы. В эти майские дни мы встречаем 70-ю её годовщину, 70-ю мирную весну. Давно уже поросли травой военные блиндажи и окопы. На месте руин и пожарищ поднялись новые города и сёла. Но для нашего народа война никогда не станет далёким прошлым. Она останется в памяти не только поколения победителей, но и их благодарных потомков. Её уроки поучительны для всего человечества. Однако есть и те, кто постоянно пытается «пересмотреть» историю Великой Отечественной. Принизить значение героической борьбы советских людей, реабилитировать фашистских палачей. Наш долг – сохранить правду о той войне, о легендарном подвиге советского народа. Не позволить отнять у него главное завоевание – Великую Победу!

Как далее прозвучало из выступления Владимира Александровича, немеркнущими страницами вписаны в героическую летопись истории имена воинов-красногорцев, более шести тысяч которых получили боевые ордена и медали. В их числе Герой Советского Союза Иван Никифорович Лысенко, уроженец села Заборье Иван Семёнович Буйневич, ставший кавалером ордена Славы 3-х степеней. Высшей оценки достоин и вклад тружеников тыла района. В наши дни война приобретает всё новые обличия и ведётся не только силой оружия, но и методами политического и информационного давления, угроз и санкций. Защита Родины приобретает в этих условиях всенародный характер. Источник, который укрепит духовные силы народа, - это память о Великой Отечественной войне, о подвигах на фронте и в тылу.

В.А. Горелый поблагодарил ветеранов за мирное небо над головой, за подаренную жизнь, за нашу прекрасную страну, а также сердечно поздравил жителей района и гостей Красной Горы с праздником Великой Победы. Пожелал всем здоровья, благополучия, успехов и процветания.

Далее выступили председатель районного Совета ветеранов А.С. Поленок, председатель Союза женщин России в Красногорском районе К.В. Вернигор, учащаяся 11-го класса Красногорской СОШ №1 Зарина Эрбутаева, учащиеся начальных классов этой же школы.

1418 дней шла война – каждый из которых – это кровь и смерть, боль и горечь утрат. Более 27 миллионов советских людей погибли в этой страшной войне. Объявляется минута молчания. Затем в небо устремляются отпущенные школьниками связки из триколора воздушных шаров с привязанными к ним гирляндами из бумажных голубей.

Под предстоятельством настоятеля храма во имя Святой Троицы иерея Александра Буденного совершается траурная панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Чтобы никогда не повторились ужасы и страдания, приносимые войнами, как символ мира, взмывают в воздух отпущенные из рук старшеклассниц белые голуби и кружатся над сквером Славы. Все присутствующие невольно любуются живой картиной и получают искорку добра, умиротворения и надежды от белокрылых посланников мира.

В память о бессмертном подвиге народа учащиеся Красногорской СОШ №1 возлагают гирлянду славы к памятнику, установленному в честь 70-летия Победы в ВОВ.

Глава администрации района В.А. Горелый и председатель районного Совета ветеранов А.С. Поленок возлагают венок к памятнику воинам – победителям. Живые цветы возлагают к памятнику представители трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, школьники, жители и гости посёлка. Постамент становится просто усланным яркими весенними цветами. В момент возложения с наехавшей тучки внезапно начинают капать крупные капли дождя, как будто само небо оплакивало солдат, положивших свою жизнь на алтарь Победы.

Митинг, посвящённый 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, закончился, но многие участники не спешили расходиться, общались, фотографировались на память.

В тот день мы побеседовали с некоторыми жителями Красной Горы и попросили их поделиться впечатлениями о мероприятиях, проводимых к 70-летию Победы, и рассказать, что значит для них этот праздник.

Так у С.И. Дробковой мы узнали, что у неё воевали два деда. По материнской линии Михаил Кириллович Суторьма, а по отцовской – Иван Протасович Евгенов. С войны они вернулись, но сейчас их уже нет в живых. Благодаря акции «Бессмертный полк» их правнук и правнучка смогли нести портреты прадедушек, участников войны, и тем самым показали, что славные защитники Родины среди нас.

- Эта акция, как и многие другие, организованные к Дню Победы, лично меня глубоко затронули, а сам праздник – значимый и дорогой в нашей семье, - сказала Светлана Ивановна и продолжила, - двоих сыновей своих стараюсь воспитывать так, чтобы они чтили память и о прадедушках, и о всех героях той кровопролитной войны. Кстати, мой старший сын – участник парада Победы в Москве.

П.Г. Ткаченко отметил, что в районе велась большая работа к встрече 70-летия Победы, которая всколыхнула каждого человека «от мала до велика». Тщательная подготовка под руководством главы администрации района В.А. Горелого позволила, чтобы запланированные мероприятия прошли на высоком уровне. Не только зрелищно и масштабно, но и сплочённо, от души.

- Для меня День Победы – это праздник, в котором присутствует и трагизм, и радость. Печально, что погибло столько много людей. Мой отец Григорий Емельянович Ткаченко участвовал в двух войнах: финской и Великой Отечественной. По ранению был инвалидом II группы, умер в 1990 году. Свято берегу память о нём. А радостно от того, что наш великий народ, несмотря ни на какие трудности, стал победителем, - подчеркнул Пётр Григорьевич.

Да, война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать. Вечная слава всем тем, кто ушёл в бессмертие, приняв бой с врагом, тем, кто, пройдя через всю жестокую, беспощадную войну, добил оккупантов в поверженном Берлине, тем, кто хоть на миг приближал долгожданную Победу.

Зоя Вернигор.


DSC_0725.jpg


DSC_0711.jpg


DSC_0706.jpg


DSC_0687.jpg


DSC_0685.jpg


DSC_0661.jpg


DSC_0634.jpg


Возврат к списку