virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура

Парад поколений

9 мая торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы дали свой старт на центральной площади Красной Горы. Стройные ряды потомков поколения победителей, делегаций трудовых коллективов райцентра и всех поселений района прошагали по центральной улице поселка к месту проведения основных праздничных мероприятий - в парк культуры и отдыха.

И снова в строю

В этом году в праздничной колонне вместе со своими потомками шагали и те, кто положил свои жизни на алтарь Победы, и те кто, вернувшись с полей сражений Великой Отечественной, восстанавливал разрушенные войной города и посёлки – участники акции «Бессмертный полк». Отцы, деды, прадеды – более 300 портретов пронесли 9 мая красногорцы. Жители района с большим воодушевлением встретили акцию: собирали фотографии, истории о фронтовиках по рассказам всех, кто хоть что-то помнит и знает об участниках военных событий, по архивным материалам. Многое из этого публиковалось в районной газете. Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. И хотя глядящих на нас с портретов героев-победителей сегодня нет с нами, но они навечно останутся в строю «Бессмертного полка» и в наших сердцах.

«Всё приходящее, музыка – вечна!»

Так говорил один из героев фильма «В бой идут одни старики». Хорошая песня всегда была верным помощником бойца в годы Великой Отечественной войны. С песней он отдыхал в короткие часы затишья, вспоминал родных и близких. Говоря словами всё того же героя кинофильма «После боя сердце просит музыки вдвойне!».

К организации театрализованной и концертной программ «Подвигу народа жить в веках» работники отдела культуры, образования и межпоселенческого культурно-досугового центра подошли с особенной тщательностью. Более чем на пять часов многочисленные жители и гости райцентра в парке культуры и отдыха стали зрителями разножанрового концерта и театрализованного представления. Воспитанники красногорских детских садов, учащиеся школ района, работники МКДЦ и участники художественной самодеятельности на празднично украшенной сцене летней эстрады парка исполняли песни, стихи, танцевали и демонстрировали навыки актёрского мастерства. Многие выступающие были экипированы в военную форму.

Перед началом концерта всех собравшихся тепло поздравил с самым почитаемым праздником – Днём Победы глава администрации района В.А. Горелый, пожелал всем здоровья, успехов, счастья и благополучия.

С Днём Победы – Героя войны!

Сразу же после официальной части театрализованной концертной программы делегация во главе с В.А. Горелым посетила Героя Советского Союза И.Н. Лысенко. Глава администрации района В.А. Горелый и глава района, председатель райсовета Н.М. Белоус поздравили Ивана Никифоровича с главным праздником страны. «Вы для нас – легенда, и мы Вами гордимся! Огромное спасибо Вам за то, что Вы есть, за то, что мы можем приобщиться к Вам и Вашему подвигу, особенно в эти майские праздничные дни. Для нас это великая честь!», – сказал Владимир Александрович.

Иван Никифорович Лысенко - житель нашего посёлка, боевые дела которого золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны.

«Война войной, а обед по расписанию»

День Победы всегда ассоциируется не только с парадами, поздравлениями ветеранов, концертами, но и с солдатской кашей, которую раздают на главный майский праздник на военно-полевой кухне. И, наверное, только раз в году, в День Победы, мы с особым аппетитом опустошаем тарелочку этой каши, и делаем это не потому, что голодны, а желая прикоснуться к героическому прошлому наших дедов и прадедов.

Кашевар Т.П. Бохан приготовила два вида гречневой каши: с маслом и сахаром и с тушёнкой. Ю.И. Чернова и С.А. Артёменко в солдатской форме доброжелательно раскладывали порции всем желающим, некоторые подходили и за добавкой. В общей сложности, судя по использованной одноразовой посуде, солдатской кашей угостились более ста человек. Первыми оценили вкусовые качества солдатской кухни самые дорогие гости праздника – ветераны.

Как многие говорили, получив «с пылу, с жара» порцию солдатской гречневой каши, она уже стала для них своеобразным символом Победы, поэтому ничего вкуснее и быть не может.

Светлана Пронькина.

Фото автора и Анатолия Румянцева.