vashkontrol.jpg

virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура

В его сердце – любовь к морю навсегда!

26 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

В последний выходной день июля отмечается День Военно-Морского Флота России. Это праздник военных моряков, в который есть традиция устраивать парады кораблей.

Вот и в этом году 26 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте пройдет главный военно-морской парад, который продемонстрирует всю мощь и высокую боеготовность ВМФ нашей страны. Сегодня флот является надёжным оплотом свободы и независимости Российской Федерации. От поколения к поколению моряки передают верность воинскому долгу, Андреевскому флагу и нерушимому морскому братству.

В преддверии этого события мы побеседовали с нашим земляком А.А. Осипенко, который в 1989-1992 годах проходил срочную военную службу на атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения – подводной лодке «Карелия» Северного флота с базированием в Мурманской области. Подводные лодки составляют основу подводных сил многих государств мира, в том числе и России. Сейчас, в связи с повышенной опасностью и сложностью службы, «срочников» на подлодках в нашей стране нет уже около 20 лет. Александру же довелось пройти эту достойную жизненную школу.

Представьте себе, вы закрыты без окон, с искусственным освещением, низкими потолками, искусственно очищаемым воздухом. Быть подводником — это рисковать жизнью каждый день. В замкнутом пространстве нет права на ошибку. Однако Александр с теплотой и интересом говорит о службе на подлодке, своём слаженном экипаже.

— Служба на подводной лодке сплачивает на всю жизнь. Экипаж-семья. Люди остаются друзьями!

Александр Александрович был командиром отделения турбинистов, в запас уволился в звании старшины первой статьи.

За время прохождения военной службы он в составе экипажа подлодки совершил два автономных плавания продолжительностью каждого около трёх месяцев.

Александру Александровичу нравились походы в море, где можно было на практике применить знания и умения, полученные в долгих учебных тренировках.

В 2019-ом, юбилейном для его родной подлодки году, в связи с тридцатилетием со дня первого подъёма военно-морского флага на её борту, бывшие сослуживцы встретились в г. Москве. Был среди них и А.А. Осипенко. Они с радостью и ностальгией вспоминали военную службу, смотрели фотографии, общались. На встрече присутствовала треть экипажа субмарины, около 50 человек. Это: командир подлодки, старший помощник, офицеры, старшины и матросы. В их сердцах — любовь к морю навсегда!

Примите наши искренние поздравления с праздником, Александр Александрович, и все красногорцы, чья служба проходила на флоте!

Автор: Галина Аршан.