Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

8fca2322c4b3403dab67bd33e5cf24c0WO6lFtNOE25y93t6-1.jpg

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Здоровья Вам, Пелагея Прокофьевна!

Здоровья Вам, Пелагея Прокофьевна!


В один из июньских дней 90-летний юбилей отметила и жительница с. Перелазы Пелагея Прокофьевна Руденок, которая и родилась в этом селе. В семье Ульяны Моисеевны и Прокофия Ивановича Мисник, где из четверых детей она была самой старшей.

Со столь знаменательной датой юбиляршу на дому посетили работники ГАУ «КЦСОН Красногорского района»: его директор Е.А. Варсеева и заведующая отделением Т.Н. Козаченко, а также глава администрации Перелазского сельского поселения С.Е. Горбачёва. Пелагее Прокофьевне были преподнесены цветы и подарки, в её адрес прозвучали тёплые слова. Но прежде Еленой Анатольевной было зачитано и вручено этой женщине поздравительное письмо от президента РФ В.В. Путина. Таким вниманием юбилярша, конечно же, была растрогана до глубины души.

Как и другие женщины её поколения, П.П. Руденок не понаслышке знает, что такое военное лихолетье. Помнит, как через их село проходили немцы, как местные жители вместе с бурёнками-кормилицами прятались в окрестных лесах. Через Перелазы немцы проходили в течение трёх дней– 18, 19 и 20 августа 1941 года. (Об этих датах говорила и С.Е. Горбачёва, учитель истории по образованию). И где-то дня за три до этого село практически опустело. К слову, одна из перелазских улиц до сих пор в народе называется «Погореловка», дома там сгорели при немецком отступлении.

Замуж Пелагея, красавица, танцорка и певунья, вышла за местного парня: гармониста Михаила Руденка, жившего по соседству. В семье Михаила Алексеевича и Пелагеи Прокофьевны, а жили супруги в любви и согласии, родились три дочки и два сына. Старшая Валентина и младшая Раиса живут и работают в Санкт-Петербурге, средние Александр и Нина — в Красной Горе. Все они заботливые дети, нашли своё призвание, стали уважаемыми людьми. (К большому сожалению, Виктора, жившего в родном селе, уже не стало). От отца и матери им передались хорошие голоса, талант к рисованию. Кстати, солист Александр Руденок – неоднократный лауреат областных конкурсов.

Давно не стало и главы этого большого дружного семейства. Михаилу Алексеевичу, трактористу, как и его вдове, работавшей в хмелеводстве, в полеводстве, было всего 49 лет. Двое их детей тогда ещё ходили в школу.

Иногда Пелагея Прокофьевна вспоминает-рассказывает, как трудились после освобождения района. Вручную, лопатами, вскапывая отмеренные сотки и под зерновые, и под картошку, они, подростки, старались поспевать за женщинами. На себе носили зерно на посев.

По характеру Пелагея Прокофьевна (кстати, она труженик тыла, ветеран труда) добрая, отзывчивая, с командирской ноткой. Привыкла держать всё в своих руках. А ещё она удивительная рукодельница. И ковры ткала на кроснах, и кружева плела, и подзоры, наволочки, скатерти с рушниками вышивала. Одну из нескольких комнат очень уютного дома П.П. Руденок украшает и большой ковёр, вышитый ею крестиком: на бордовом фоне «расцвели» пышным цветом словно живые розы, которые она сама и рисовала на ткани. Интересно, когда-то в молодости эта с тонким вкусом женщина, создавая домашний уют, красиво разрисовала внутри новую пятистенку, построенную с таким трудом со своим мужем.

Уже после 80-ти лет Пелагея Прокофьевна освоила вышивку картин бисером. Их у неё было бы больше сотни, но много раздарила. На одной из таких работ — родной всем нам пейзаж: белоствольная берёзка над красавицей речкой, на другой — почти райский сад: у сказочно красивого дома яблоньки в розово-белом цвету и под ними безмятежно играющие с наливными яблочками дети.

В прошлом году Пелагеей Прокофьевной был освоен и новый вид творчества: выкладывание картин мозаикой. От этой техники выполнения по-иному засияли иконы Божьей Матери и Николая Чудотворца.

Просто не могу не сказать, что целых 16 лет П.П. Руденок участвовала в художественной самодеятельности села. Раньше, что бы она ни делала, всегда напевала, теперь всё больше слушает, как поёт кто-то другой. До недавнего времени Пелагея Прокофьевна продолжала выпекать в русской печи, которая осталась и после подведения голубого топлива, домашний вкусный духмяный хлеб.

Раньше П.П. Руденок держала большое хозяйство, сейчас из живности у неё лишь курочки да приблудившиеся котята. Возможно, когда и поленилась бы подняться чуть свет, подольше полежала-понежилась, но надо хозяйство выпускать, кормить. Даже в преклонном возрасте Пелагею Прокофьевну нередко можно увидеть за швейной машинкой. Юбочку или кофточку, её любимый наряд, этой женщине, чьи тёмно-русые косы постепенно сменялись серебряными прядями, сшить легко и теперь.

За праздничным столом в родительском доме, где эта большая дружная семья собирается довольно часто, дорогую юбиляршу поздравляли самые родные – дети, внуки, правнуки. А торт для семейного торжества, настоящее произведение искусства, как всегда, был испечён с любовью дочкой Ниной, профессиональным кондитером.

Здоровья Вам, уважаемая Пелагея Прокофьевна, и долгих лет жизни!


Автор: Надежда ВАСИЛЬЕВА.

Возврат к списку