Мария Владимировна, с 90-летним юбилеем!

С заботой о ветеранах

10 июня своё 90-летие отметила Мария Владимировна Жигало из д. Кашковка.

Со столь знаменательной датой в день юбилея Марию Владимировну, помимо детей, внуков, правнуков, на дому тепло поздравили работники ГАУ «КЦСОН Красногорского района»: его директор Е.А. Варсеева и заведующая отделением Т.Н. Козаченко. Они преподнесли Марии Владимировне цветы и сладкий подарок. Но сначала Елена Анатольевна зачитала и вручила юбилярше поздравительное письмо в её адрес от президента РФ В.В. Путина. Конечно же, таким вниманием М.В. Жигало была искренне растрогана.

Родилась Мария в семье Прасковьи Евдокимовны и Владимира Нестеровича Лебедик, где всего было 13 братьев-сестёр, но восьмерых детей, в том числе две двойни, не стало ещё в малолетстве.

Природа не поскупилась на красоту девушки. Чего только стоили её роскошные кучерявые чёрные волосы! Интересно, что Иван Андреевич Жигало, муж Марии Владимировны, родился в один день с нею. И был он своим, кашковским, лишь с другой улицы.

Супруги Жигало, дружно живя и честно работая, воспитали хорошими людьми семерых детей. Вместе они пережили и большое горе: смерть 16-летней дочери. С тех пор было не слышно, чтобы Мария Владимировна, как прежде, что-то делая, напевала, перестала ходить она и на деревенские гулянки. А голос у неё на самом деле был красивый — так бы слушал и слушал.

Если говорить о работе, то М.В. Жигало трудилась в совхозе «Верхличи» в полеводстве, перед уходом на пенсию десять лет – дояркой.

Почти все дети этой женщины живут в Красной Горе. Одна дочь давно, а вот две дочери и сын переехали сюда в неспокойном для Донбасса 2014 году из г. Дружковка Донецкой области. Хотя самая старшая дочь Марии Владимировны осталась в этом городе. Что касается ещё одного сына юбилярши, то он с молодости в родной деревне, возле матери. Кстати, один из двоих сыновей Марии Владимировны был назван в честь отца, другой – в честь деда по материнской линии.

Рассказывая о своей матери, которую дети навещают очень часто, а ещё чаще звонят, Валентина Ивановна отметила, что среди её отличительных качеств доброта, гостеприимство, трудолюбие. Вспомнила, что их мама всегда много и вкусно готовила. Как все в то время в деревне — в печке. И обязательно что-нибудь пекла. Те же блины или манник. Находила она время и на вышивание, и на машинке сшить для дома, для семьи.

В 2007 году Мария Владимировна овдовела. Ещё когда Иван Андреевич только заболел, пришлось сбыть бурёнку, которую супруги долго держали и к которой прикипели всей душой.

К тому, что не очень любит вспоминать М.В. Жигало, относится и военное лихолетье с его холодом и голодом, тяжёлым трудом и сильным страхом. Мария, все её родные переживали и за отца, который, как и другие односельчане, был на фронте, защищал Родину, имел ранения и награды. Семье повезло: их солдат вернулся с той войны. Что касается Кашковки, то немцы и при наступлении шли через неё, и стояли в этой деревне, и отступали через неё.

С малолетства приученной к труду, Марии Владимировне и сейчас хочется повозиться в своём огородике, где по её просьбе до сих пор дети-внуки сажают и картошку, огурчики-помидорчики, другие овощи. Всего понемножку, по чуть-чуть. Старушка считает, что работа на земле не только приносит урожай, но и даёт силу.

Уважаемая Мария Владимировна, мы также присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Вам здоровья и всего самого доброго.

Автор: Надежда ВАСИЛЬЕВА.