Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Жительницы села Яловка отметили юбилейные даты

Жительницы села Яловка отметили юбилейные даты

С заботой о ветеранах


На селе каждое событие на виду, в том числе и такое, как юбилеи долгожителей. Вот и в Яловском сельском поселении есть женщины, родившиеся в далёком 1930 году, а нынче отметившие 90-летие. В июле такими юбиляршами стали уроженки села Яловка.

Анастасия Моисеевна Роговская и София Антоновна Говенько. В день рождения их окружили дополнительным вниманием и заботой не только родные. Со столь почтенной жизненной датой их тепло поздравили директор ГАУ «КЦСОН Красногорского района» Е.А. Варсеева и заведующая отделением Т.Н. Козаченко. Прямо на дому они вручили каждой имениннице поздравительное письмо от президента России В.В. Путина, а также цветы и памятные сувениры. В адрес юбилярш были сказаны самые добрые пожелания, но прежде Е.А. Варсеева зачитала содержание президентского поздравительного письма.

А.М. Роговской и С.А. Говенько, представительницам старшего поколения, конечно же, было приятно оказанное внимание, за которое они от души поблагодарили.

Эти женщины прошли немалый путь. Столько всего пришлось пережить, увидеть, преодолеть. На их долю выпало немало тягот и жизненных трудностей. И только благодаря стойкости характера, неиссякаемому трудолюбию и оптимизму они смогли справиться с испытаниями судьбы. Юность Анастасии Моисеевны и Софии Антоновны выпала на военные и послевоенные годы. Вместе с другими односельчанами и своими ровесниками и горевали, и трудились от зари до зари, чтобы прокормиться и выжить в невыносимо тяжких условиях. Послевоенное время было нелёгким, но наступившая мирная жизнь радовала уже тем, что не гремели взрывы, не звучала в родном селе чужеродная речь, не лежал на душе камнем груз порабощения. Сельский труд отнимал много сил, но молодость брала своё. У каждой из наших землячек сложилась своя судьба. После любой работы, несмотря на усталость, спешили они и на весёлые молодёжные игрища, где и нашли себе пару по душе.

А.М. Роговская замуж вышла в 17 лет в 1947 году. Затем ждала ещё своего Василия Афанасьевича из армии. После его возвращения стали обустраивать жизнь. Трудились, воспитали семерых детей, которые выросли хорошими людьми и нашли своё призвание в жизни. Анастасия Моисеевна довольна и сыновьями, и дочерьми. Трое из детей: Екатерина, Николай и Мария — живут на Украине, Сергей обосновался в Крыму, Виктор – в Подмосковье, Фёдор – в Петровой Буде Гордеевского района, а младшая дочь Светлана выбрала родное село. Её дом недалеко от родительского, буквально в пяти минутах ходьбы. Она и заботится о маме. Вот и в день её юбилея похлопотала и накрыла стол. Юбилейный день рождения прошёл в узком семейном кругу. Остальные родные приехать не смогли в связи с пандемией. Но зато не умолкал телефон у именинницы, то и дело звучали, хоть и издалека, но сердечные поздравления не только от детей, но и от внуков – правнуков. Кстати говоря, у Анастасии Моисеевны 12 внуков и 12 правнуков, пока поровну.

Дочь С.В. Трегуб рассказывает, что мама по характеру добрая и отзывчивая, всегда активная, работящая была. С отцом они чем могли помогали детям, в том числе и внуков растили. С тех пор как он умер, прошло 16 лет.

«Конечно, загрустила она, оставшись одна, но мы её поддерживаем и сейчас наш черёд окружить её вниманием», — говорит Светлана Васильевна.

О своём житье-бытье при случае А.М. Роговская часто рассказывает внукам, например, о том, как рукодельничала. Вышивала гладью и крестиком, ткала на ткацком станке: рушники, постилки на кровати, половики. Изделия и сейчас есть в доме, но много уже и пораздавала. Знает она и большое количество старинных песен, правда сейчас уже не споёт, как раньше, но может просто пересказать.

Говорят, что жизнь прожить – не поле перейти, а когда в ней несколько эпох, то такой человек – сама живая история, и их бабушка – пример для молодого поколения. Доброго Вам здоровья, Анастасия Моисеевна!

***

Жизнь С.А. Говенько также посвящена малой родине. Здесь и родители её жили, и она сама создала семью. Эта скромная, трудолюбивая женщина сказала, что воспоминания о детских годах – самые тяжёлые. Круглой сиротой осталась она в 13 лет с двумя младшими братьями Петром и Григорием. Их отец умер ещё до войны, мать осталась вдовой с четырьмя детьми. Каково это было ей, знала только она. Жизнь без отца отражалась и на детях, каждый мог обидеть. Мало того, так ещё и лихие люди нашлись, обокрали их до нитки. Всё съестное вынесли и одежду, какая получше была. Мать и знала, кто это сделал, но молчала, боялась, как бы эти бесстыжие воры хуже им не сделали.

Старший брат Софии Антоновны – Иван во время войны ушёл в партизаны, а после освобождения района продолжил воевать на фронте. Он погиб в Белоруссии при форсировании реки Днепр. Мать получила похоронку на сына, сильно затосковала, не смогла перенести этого горя и вскорости умерла. Так и стала девочка София самой старшей в семье, на её плечи легла ответственность и за младших братьев. Выжили они и за счёт своего бесконечного труда, и благодаря добрым людям.

Из воспоминаний С.А. Говенько о войне: «Когда немцы пришли в село хозяйничать, то многие люди перед этим, забрав коров-кормилиц, в лесу прятались. Помню, мама и бабушка мои тоже корову в лес уводили. Натерпелись страху в то время. В Яловке же и стан был немецкий. Некоторые местные стали полицаями, бесчинствовали хуже немцев. При отступлении оккупанты сожгли школу, но храм остался нетронутый».

Спустя несколько лет после войны София Антоновна вышла замуж за Петра Григорьевича Говенько. С мужем они вырастили трёх дочерей и четверых сыновей. Хотя не было большого достатка, хлеба и того вволю не ели, но все дети старались помогать родителям, учиться хорошо. Затем сами пробивали себе и дорогу в жизни.

В поисках своего жизненного определения разлетелись они кто куда из родительского дома. Только дочь Мария осталась в родном селе. Освоила профессию швеи, работала в Яловке в Доме быта, сейчас на пенсии. Она – главная опора матери на старости лет. Сын Василий был военным, уйдя в отставку, также стал жить в Яловке. Григорий и Владимир отучились на ветврачей, первый жил в Брестской области Республики Беларусь, он трагически погиб, а второй проживает в Калининградской области. Анна и Нина после учёбы выбрали Брянск, где и проработали долгое время, одна – поваром, другая – медсестрой. К сожалению, не стало и самого старшего сына Ивана.

В 2015 году София Антоновна потеряла мужа, но одна не осталась. Помогают ей и поддерживают во всём дети. Несмотря на солидный возраст, она и сама ещё старается всё делать по дому. Вот и в этот летний сезон привыкшая трудится женщина обихаживает свой огородик, выпалывает всё до травинки.

Свою трудовую молодость отдала она сельскому хозяйству. Как и другие односельчанки, занималась и разного рода рукоделием, создавала в доме уют, заботилась о детях, берегла семейный очаг. Муж тоже долгие годы проработал плотником, бригадиром, потом по здоровью его перевели сторожем. Пётр Григорьевич был человек мастеровой и следил в доме за порядком по мужской части.

Девять внуков и восемь правнуков – такое продолжение рода семейства Говенько. Все родные любят свою маму, бабушку и прабабушку. В 90-летний юбилей она получила поздравления и от тех, кого нет рядом, по мобильной связи. Каждое приятное словечко, сказанное ими, заронило в её душу согревающее тепло.

София Антоновна, пусть Вас и дальше окружает забота и внимание близких!


Автор: Зоя ВЕРНИГОР.

Возврат к списку