Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Спасибо героям!

Спасибо героям!

Нелёгкий путь на долю выпал

Нам на дороге фронтовой,

В смертельный бой с врагом вступали

Мы между небом и землёй.

Прощай, братишка! Отомстите!

И не пишите маме, нет,

Пусть ждет, надеется, что встретит,

Мне завтра было б двадцать лет.

Эти строки из стихотворения Н.А. Филатова «Другу военных лет» выгравированы на надгробной плите памятника лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Находится он на кладбище по ул. Школьной села Перелазы. Сюда в год 30-летия Победы были перезахоронены останки четырёх лётчиков с кладбищ п. Ковалёвка и пер. Рабочего с. Перелазы. Недавно состоялось открытие этого памятника, реконструированного по инициативе жителей села во главе с Е.В. Капошко. Проект инициативного бюджетирования был принят в марте. Сумма выделенных на ремонтные работы средств составила около 300 тысяч рублей. Участие в торжественной церемонии открытия памятника приняли глава администрации района С.С. Жилинский, глава района С.И. Степаниденко, глава Перелазской сельской администрации С.Е. Горбачева, учителя Перелазской СОШ, работники районной администрации, юнармейцы, жители села.

Приветственное слово участников митинга, минута молчания, возложение цветов к памятнику погибшим лётчикам – каждый этап этого важного мероприятия был наполнен благодарностью за Великую Победу и неиссякаемым патриотизмом. В этот день прозвучало много слов о подвиге лётчиков, погибших в годы войны, сказаны и напутственные слова в адрес подрастающего поколения. Суть их одна – нужно бережно хранить историю военного времени и помнить своих героев.

Вот их имена и звания: лейтенант Б.А. Троян, младший лейтенант А.А. Фёдоров, воздушный стрелок М.А. Популов. Имя четвёртого летчика осталось неизвестным.

На территории нашего района 27 сентября 1943 года вели боевые действия соединения и части 15-ой Воздушной армии. Штурмовой авиационный корпус группами по шесть самолётов ИЛ-2 без прикрытия истребителей уничтожал колонны до 50 автомашин и до 100 подвод с грузом по дороге Перелазы-Фошное, до 100 автомашин по дороге Костюковичи-Коканск и железнодорожный эшелон на участке Гомель-Новая жизнь. Группа самолётов под командованием старшего лейтенанта Максимова вступила в схватку с противником. В бою были сбиты пять немецких самолётов Ю-52, не обошлось без потерь и для нас. Был сбит самолёт под командованием младшего лейтенанта Фёдорова и воздушного стрелка Популова.

Младший лейтенант Александр Адамович Фёдоров, 1918 года рождения, уроженец с. Андреевичи Житомирской области и воздушный стрелок Михаил Александрович Популов, 1925 года рождения, уроженец села Янычи Молотовской области, не вернулись с боевого задания. Жители Перелаз, видевшие воочию события того времени, рассказывали, что самолёт Фёдорова и Популова упал недалеко от села, возле Завалища. Они были живы, когда немецкие захватчики их обнаружили и расстреляли. Тела похоронили колхозники в могиле в виде склепа, женщины обвернули их своими платками. Фёдоров и Популов посмертно награждены орденами Отечественной войны I и II степени соответственно. После войны останки лётчиков перезахоронили в братскую могилу на сельское кладбище в Перелазах, куда также были перезахоронены Борис Алексеевич Троян и неизвестный.

В 1975 году на могилу к своему сыну – А.А. Фёдорову приехала его мать Евдокия Кондратьевна и сестра Ольга Адамовна. О месте захоронения сына и брата им сообщили красные следопыты Перелазской СОШ. Евдокия Кондратьевна рассказала, что её муж Адам Николаевич 30 лет пытался разыскать могилу сына, но умер за два года до письма красных следопытов, так и не дождавшись известий.

Из письма Евдокии Кондратьевны:

«…Он был очень хорошим сыном. Хорошо учился, несмотря на трудности, которые выпали на его школьные годы. Это 33-34-е голодные годы. Саша любил меня, помогал по хозяйству. У него всегда было много друзей. Любил музыку и заветной мечтой его было – стать лётчиком. Своей цели он добился…»

Лейтенант Борис Алексеевич Троян родился в 1913 году в селе Песчанка Винницкой области. По словам его родственницы О.В. Троян, окончил Тамбовское высшее летное военное училище. Воевал в 714-ом штурмовом авиаполку помощником командира 1-й авиаэскадрильи. Совершил 28 боевых вылетов, освобождал города Орёл, Карачев, Брянск, Людиново, Унечу и многие другие. Участник Курской битвы. Только за сентябрь 1943 года уничтожил до 45 самолётов и не один десяток гитлеровцев. Самолёт лётчика был подбит зениткой 2 октября 1943 года при выполнении боевого задания под Пропойском (Славгород). Возвращаясь назад, он дотянул до посёлка Ковалёвка Перелазского сельского совета, выбросился из самолёта, но парашют не раскрылся. Награждён орденом Отечественной войны I степени. Следуя традициям этого полка, на самолётах эскадрильи, в которой служил Борис Алексеевич, в его честь были сделаны надписи «За Трояна».

Из газеты Военно-воздушных сил Красной Армии «Сталинский сокол»:

«Освободив города Новозыбков, Сураж и Злынка, войска Брянского фронта с боями вышли к реке Сож. Несколько дней назад очищен от немецких захватчиков последний район Орловской области – Красногорский. 3 октября трудящиеся Орла праздновали очищение Орловской области от немецких оккупантов.

Когда гитлеровцы переправлялись через водный рубеж, лейтенанту Трояну была поставлена задача – разрушить временную переправу.

Вскоре четвёрка «Ильюшин-2» взмыла в воздух. Опытный лётчик точно повёл самолёты на цель. Чтобы обеспечить внезапность, группа ударила с севера, застигнув гитлеровцев врасплох. Лётчики Троян и Попов атаковали мост и первыми же бомбами разрушили его, а затем обстреляли войска противника, находившиеся у переправы.»

Четвёртый лётчик, останки которого также находятся в братской могиле, остаётся неизвестным по сей день. Но не угасает надежда, что однажды поисковые отряды найдут хоть какое-то подтверждение его личности.

Важно понимать, что место, где покоятся герои военного лихолетья, свято! Здесь в тишине можно им поклониться и поблагодарить за подаренное будущее. Не стоит забывать и о необходимости ухаживать за территорией захоронения.

Наталия Синегуб.




Возврат к списку