vashkontrol.jpg

virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура

Секрет один – любить землю!

11 октября в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

О том, с какими показателями подошли труженики села нашего района к своему профессиональному празднику, мы побеседовали с начальником районного управления сельского хозяйства В.Н. Бовтюнем. Вот что он рассказал:

– Основные задачи, которые стоят перед нами – добиться устойчивого роста урожайности, вывести на новый уровень производство сельхозпродукции в отраслях растениеводства и животноводства. Это, безусловно, непростая задача, она требует людских ресурсов, финансовых вложений, включая господдержку.

Мы с вами живем в сельскохозяйственном районе. Наши работники сельского хозяйства в полной мере ощущают всю ответственность за результаты своей деятельности. Несмотря на те непредвиденные погодные условия, которые испытывают селяне, они своим трудом ежедневно и ежегодно доказывают, что у нас есть будущее и есть потенциал для развития. Не исключение – и нынешний год.

Сельскохозяйственным производством в районе занимается 31 предприятие. Хочется отметить, что посевные площади в этом году по сравнению с предыдущим увеличились более чем на 3,4 тыс. га. Это произошло за счет увеличения на эту площадь зернового клина, в том числе посеяно кукурузы на зерно 1400 га. Это позволило получить более 31 тыс. тонн зерна в первоначальном оприходованном весе при урожайности 32,6 центнеров зерновых и зернобобовых культур. Дополнительно ожидаем получить зерна кукурузы около 8-10 тыс. тонн.

В животноводческой отрасли есть положительные результаты, но есть и над чем работать. В производственных показателях наблюдается положительный баланс, это производство молока, мяса. Заготовлено кормов в достаточном количестве, более 30 ц.к.е. на 1 условную голову, и качество соответствует 2 и 3 классу. Сохранено поголовье дойного стада за 9 месяцев на уровне прошлого года, а в целом поголовье КРС увеличилось на 777 голов.

Ощущается недостаток работников массовых профессий и специалистов животноводства, что сказывается на интенсивности развития отрасли, а это требование сегодняшнего времени, тем более, что производство и реализация продукции животноводства в структуре финансово-хозяйственной деятельности занимают от 85 до 90%.

В режиме проведения сезонных полевых работ, в т.ч. в отрасли животноводства, мы отражали работу деятельности сельхозтоваропроизводителей и в первую очередь – работников этой отрасли.

Окончательные итоги будут подведены по окончании года, но я хотел бы сказать о людях, которые на протяжении десятков лет добросовестно, с положительной динамикой трудятся на своих рабочих местах.

В отрасли растениеводства механизаторы работают на технике различных марок и выполняют все полевые работы, за ними закреплён целый шлейф сельхозмашин, и как их только не назовём: слесарь, пахарь, комбайнёр.

Это: В.А. Макаренко, В.А. Алексеенко (награждён Почетной грамотой Брянской областной думы) – работники СПК «Лотаки», П.Н. Поленок – работник СПК «Прогресс», А.И. Коровкин, Н.Н. Кондратов — работники К(Ф)Х Чуев А.М.; В.В. Стельмах – работник К(Ф)Х Ефименко Р.П.

Не могу не отметить труд работников СПК «Родина» А.И. Кулешова, С.Н. Аршана и других, братьев Александра и Сергея Кульманов из СПК «Чапаева», В.Н. Козлова из фермерского хозяйства и многих других.

Наилучших результатов по итогам работы отрасли животноводства за 9 месяцев добились С.О. Бердник, В.И. Бобров, О.И. Пиванова (победитель областного соревнования) – СПК «Чапаева», Е.В. Шкуратова, В.В. Капошко, В.И. Мельников – СПК «Прогресс».

Показатели работы отрасли животноводства СПК «Родина» радуют благодаря руководителю С.М. Курочко и главному зоотехнику Б.М. Шовкетову. Здесь необходимо также отметить тружеников СПК: Ю.М. Дюжего, Г.М. Кожемяко, Т.И. Демиденко, Е.В. Мельникову, П.Н. Котлярова, В.Н. Островскую и других.

В крестьянско-фермерских хозяйствах высоких показателей добиваются И.А. Будник, Н.Ф. Шлома, С.И. Кожемяко, А.М. Чуев.

Существенная поддержка в целях наращивания объёмов сельскохозяйственного производства и улучшения социальных условий жизни на селе оказывается со стороны государства. Реализуются национальные проекты по грантовой поддержке крестьянско-фермерских хозяйств, созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, идёт кредитно-лизинговая поддержка через «Агролизинг» и «Россельхозбанк». Кроме того, действует и работает много программ федерального и регионального уровня по субсидированию сельхозтоваропроизводителей. Так, по состоянию за 9 месяцев 2020 года уже получено около 17 млн рублей.

Потенциал развития сельского хозяйства района — это привлечение инвесторов, вовлечение в оборот необрабатываемых земель сельхозназначения, укрепление материально-технической базы предприятий.

В канун профессионального праздника позвольте через газету поблагодарить всех вас, уважаемые труженики села, за плодотворный труд, за оптимизм и целеустремленность в наращивании объёмов производства сельскохозяйственной продукции.

Поздравляю вас и ветеранов АПК с Днём работника сельского хозяйства, желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и благополучия.

Фото с праздника Первого снопа.

Автор: Беседовала Елена Севрюк.