vashkontrol.jpg

virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура

Отработаны вопросы безопасности

2 октября на территории Красногорского района в рамках месячника гражданской обороны прошла штабная тренировка по гражданской обороне, которая является частью всероссийской.

Её цель – отработка вопросов организации управления, проверка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны (ГО) всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Участниками плановой тренировки стали органы местного самоуправления и организации, силы и средства РСЧС, силы гражданской обороны, подразделения регионального управления МЧС России. В рамках тренировки проведена отработка межведомственного взаимодействия в решении задач гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС, усовершенствованы практические навыки должностных лиц, руководителей района.

Также отработаны вопросы сбора и оповещения руководящего состава, личного состава подразделений различных органов власти и ведомств. Кроме этого прошла комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. По сигналу на территории района одновременно были запущены сирены.

На примере условной чрезвычайной ситуации отработаны вопросы по защите населения и территорий от ЧС, организации жизнеобеспечения граждан, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Она проводится в преддверии 4 октября – Дня образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.

Автор: Сергей Боровик, главный госинспектор Красногорского района по пожарному надзору.