Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

8fca2322c4b3403dab67bd33e5cf24c0WO6lFtNOE25y93t6-1.jpg

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

«Для нас они – вечно живые!»

«Для нас они – вечно живые!»

Акция газеты "А превратились в белых журавлей"


К юбилею Великой Победы газета «Красногорская жизнь» провела патриотическую акцию «А превратились в белых журавлей». Акция предполагала сбор фотографий и сведений о наших земляках, погибших на войне, чтобы увековечить их память.

К 9 мая мы сделали баннер, где разместили собранный материал. Он был установлен администрацией района на улице Советской, недалеко от редакции. На баннере и в праздничном номере газеты, где подводились итоги акции, было 23 фотографии земляков из того огромного числа красногорцев – около пяти тысяч, погибших за Родину в годы военного лихолетья. Каждый мог взглянуть в глаза тех, кто подарил нам мир ценой собственной жизни.

А в сентябре в редакцию пришёл необычный гость – сын одного из тех – 23-х – Валерий Иванович Гайшинец, проживающий в Санкт-Петербурге. Его отец Иван Маркович Гайшинец погиб практически в первый день войны – 22 июня 1941 года. Сведения о нём тогда в редакцию предоставил его племянник, двоюродный брат Валерия Ивановича Александр Васильевич Рыхлик.

Валерий Иванович был очень тронут, что на родине не забыли его отца, благодарил и нашу редакцию, и администрацию района, и всех земляков за эту память. Как он верно сказал: «Пока жива наша память – они для нас вечно живые!».

Валерий Иванович закончил в Ленинграде политехнический институт, кандидат технических наук, работал на производстве, занимался преподавательской деятельностью. Человек много знающий, хорошо образованный, тонко чувствующий. Растила его одна мать Анна Арсеньевна. Отца своего он никогда не видел: ему не было и года, когда того не стало. (Прим. автора. Родился В.И. Гайшинец 10 ноября 1940 года). Своим сыновьим долгом Валерий Иванович посчитал написать книгу о своих корнях – отце и матери. Она уже издана и называется «Вечно живые». В сегодняшней статье хотелось бы шире познакомить наших читателей с его отцом – ещё одним солдатом той войны, пусть и воевал он только один день. Но день этот стоит целой жизни.

Иван Маркович Гайшинец родился 18 октября (по старому стилю) 1915 года в селе Летяхи в семье казенного крестьянина. Сохранилась даже запись в метрической книге храма Успения Пресвятой Богородицы о крещении его по русскому обычаю сразу же на второй день – 19 октября священником Михаилом Одинцовым и псаломщиком Иваном Шурановым. В семье Марка Антоновича и Христины Павловны Гайшинец Иван из девяти детей (до войны выжило только шестеро) был самым старшим. В восемь лет он решил покататься на ветряной мельнице. Повис на нижней её лопасти, при подъёме сорвался и упал. «Ванька разбился», — закричали мальчишки, но, к великой радости родителей, тот получил многочисленные ушибы, но остался жив. В 1923 – 1927 годах обучался в местной школе первой ступени (1 – 4 классы), продолжил учёбу в школе рабочей молодёжи белорусского села Полесье. Поступил в Брасовский мелиоративный техникум. Учился очень хорошо, но не было денег, поэтому уехал работать в Ленинград. Трудился на четвёртом строительном участке Октябрьской железной дороги сначала десятником (бригадиром), потом техником после сдачи специальных экзаменов. В 1936 году устроился на бумажную фабрику нормировщиком, руководил кружком колхозного актива. Часто повторял одну фразу: «Чтобы строить, надо знать, а чтобы знать, — надо строить».

В ноябре был призван в армию и направлен в Москву в полк спецназначения управления коменданта Московского Кремля. На армейской службе стал членом партии. Неоднократно участвовал в сопровождении Сталина и в карауле поста №1 – мавзолея В.И. Ленина. В 1939 году, несмотря на то, что у Ивана Марковича не было высшего образования, его зачисляют курсантом Московской межкраевой школы НКВД и назначают старшиной курса. Кстати, его отец Марк Антонович до войны был начальником уголовного розыска в Красной Горе, окончил службу в звании майора.

Занятия в школе проводились по ускоренной программе. Иван учился только на «отлично», и ему дали право выбора места службы. Так он попал на оперативную работу в г. Гродно Белорусской ССР (старался выбрать поближе к родному району).

В апреле 1940 года с женой Анной отбыл на место службы. В Гродно был назначен старшим оперуполномоченным, получил служебную квартиру. А в ноябре у молодой четы родился первенец – сын Валерий. В апреле 1941 года, как перспективный оперативный работник, Иван Маркович был выдвинут на должность начальника райотделения КГБ в г. Чижёв, находившийся на границе с Польшей (а до 1939 года, до Рижского мирного договора, он был в составе польского Белостокского воеводства). 4 апреля молодая семья приехала в этот город. Райотдел располагался в небольшом деревянном двухэтажном доме. Его штат был укомплектован только частично – работало четыре сотрудника. Такая же ситуация была и в местном погранотделе. Работа в райотделении КГБ была очень напряжённой и опасной. Все трудились на износ. Было задержано несколько диверсионных групп и множество одиночных диверсантов (пересылочный пункт заключённых был переполнен). Поэтому отделение КГБ и погранотдел располагали данными, что Германия нападёт 22 июня. Но, чтобы не допустить паники, семьи сотрудников не эвакуировали. За два дня до этой даты к ним в отделение приехал начальник одного из отделов областного УКГБ Николай Алексеевич Хмелявцев. В первые часы войны он вместе с Иваном Марковичем принял безотлагательные меры по спасению жён и детей, а потом, собрав все важные документы, покинул город. Иван Маркович остался в райотделе, который обстреливался фашистской авиацией и артиллерией. Позже выяснилось, что все сотрудники райотдела КГБ и погранотдела пропали без вести (думается, можно сказать с уверенностью, что погибли).

Валерий Иванович в нашей беседе со слезами в голосе сказал, что то горе, что принесла людям война, забыть невозможно. Разве можно забыть, как его совсем юная мамочка бежала под шквалистым огнём полуголая к поезду, который успел организовать для эвакуации жителей его отец. На руках она несла его девятимесячного и была беременна его братом, ещё не зная об этом. Младшего сына она потеряет от болезни в эвакуации, что тоже станет незаживающей раной на всю жизнь. И всю жизнь она будет ждать мужа с войны, отвергая предложения вновь выйти замуж. Будет писать письма, пытаясь узнать об его судьбе, это продолжит и сын. И вот в 1973 году придёт ответ от того самого Н.А. Хмелявцева, который чудом остался жив: «Война застала меня в городе Чижёв. Вечером того же дня, то есть 22 июня, мы встретились с вашим мужем в областном управлении КГБ города Белосток, перебросились парой слов и расстались. Куда он делся, я Вам сказать не могу, так как больше никогда и нигде не встречал Ивана Марковича. Даже вестей о нём никаких не слышал». После этого письма Валерий Иванович стал считать, что отец погиб в городе Белосток или в его окрестностях, направляясь обратно в город Чижёв на верную смерть. В той мясорубке, какая была в первые дни – а здесь вообще первый день войны, – уцелеть на границе было нереально. Невозможность поклониться памяти отца, постоять у его могилы, неизвестность всю жизнь мучили Валерия Ивановича. Тем более, что на войне погиб и его дядя, брат отца Сергей Маркович, и место гибели его также было точно неизвестно. И тогда Валерий Иванович, проявив недюжинное упорство, стал настойчиво искать по архивным документам, устанавливая фронтовую судьбу дяди. Благодаря его поисковой работе в 2016 году имя Сергея Марковича Гайшинца, погибшего в 1941 году в Тверской области, было выбито на обелиске, установленном на братской могиле, где лежал он безымянным. Валерий Иванович взял горсть летяховской земли, отвёз на братскую могилу и вместе с сыном-лётчиком высыпал её там. Как символ того, что прах погибшего солдата хоть какой-то своей частичкой лежит и в родной земле, которая не забыла его и Ивана. Имена братьев Гайшинцев – на памятнике на их родине в Летяхах, на Стене Памяти, что ко Дню Победы устанавливается на центральной площади Красной Горы, а теперь и на баннере. Их портреты потомки и земляки несут в строю Бессмертного полка.

На следующий день после нашей беседы в редакции Валерий Иванович вместе с двумя своими двоюродными братьями, один из которых проживает в микрорайоне «Ширки» Красной Горы, а второй – под Брянском, поехали на кладбище в Летяхи, где покоятся их дед с бабушкой – родители братьев Гайшинцев. Валерий Иванович посыпал на их могилу тверскую землю, где навеки нашёл своё упокоение их сын Сергей, до конца выполнивший свой воинский долг, и где, как считает Валерий Иванович, незримо присутствует и душа его отца.



Автор: Елена Севрюк.

Возврат к списку