На страже порядка

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел РФ

В отделении полиции немало различных подразделений, и одно из них – миграционный пункт. Начальником этого отдела является капитан полиции Надежда Николаевна Понасюго.

У сотрудников миграционного пункта много работы. Они предоставляют населению различные госуслуги, такие как оформление и выдача паспортов РФ, постановка на учёт граждан РФ и иностранцев и другие. В насыщенном графике работы особое место занимает контроль за соблюдением миграционного законодательства.

После окончания юридического факультета БГУ им. академика И.Г. Петровского в 2013 году Надежда Николаевна пришла служить в полицию. Несколько лет проработала старшим инспектором ПДН, а с апреля 2019 года занимает нынешнюю должность.

Сотрудник миграционного пункта обязан знать Конституцию РФ, массу федеральных законов и подзаконных актов, нормативно-правовых документов. Он также должен уметь общаться с людьми. И, что уж скрывать, иметь при этом стальные нервы.

— Каждый приходит со своей проблемой, на нервах, и каждый уверен, что его вопрос самый актуальный и требует немедленного решения. А так как мы работаем с людьми и для людей, то всегда ищем индивидуальный подход, устанавливаем контакт с человеком. Особенность нашей работы заключается в том, что мы обязаны выполнять свою работу строго в рамках законодательства, — поясняет капитан полиции. — Ведь, помимо вопросов, которые относятся к сфере миграционной службы, нам приходится решать проблемы гражданско-правового характера.

— Самой востребованной процедурой в районе является регистрация граждан по месту жительства, — отмечает Н.Н. Понасюго. – Также много граждан ставим на миграционный учёт.

Обычное дело, когда приходится задерживаться на работе допоздна. Надежда Николаевна уверена: чтобы быть успешными, люди, работающие в полиции, должны быть активными и целеустремлёнными, должны уметь нести ответственность за собственные поступки и быть готовыми помочь человеку, испытывающему трудности.

В отделе дознания трудится старший лейтенант полиции Максим Александрович Вакулин. В полиции он служит с 2007 года: вначале – участковым, а последние полтора года — в должности дознавателя.

Согласно действующему законодательству, дознаватели занимаются расследованием преступлений небольшой и средней тяжести. Причинение телесных повреждений, кражи чужого имущества, угрозы убийством, мошенничество — эти и многие другие преступления расследуют сотрудники отдела дознания полиции. В каждодневной нелёгкой работе дознавателю приходится вникать в самые разнообразные ситуации, разбирать семейные, бытовые конфликты, а главное — уметь искренне сопереживать пострадавшим. Контингент, с которым работают сотрудники отдела дознания, очень непростой. Именно поэтому терпение, выдержка, умение быстро и грамотно принять необходимое решение — важнейшие качества для профессионального дознавателя. В настоящее время в производстве у Максима Александровича 4 дела, а всего за 9 месяцев этого года расследовано 33. Из них 31 направлено в суд, а по двум расследование прекращено.

– Чаще всего приходится расследовать дела в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, и дела, где фигурирует «угроза убийством» или «причинение тяжкого вреда здоровью», — говорит старший лейтенант полиции.

Понимая, что за каждым конкретным делом стоят судьбы людей, он исполняет свои должностные обязанности скрупулёзно и со всей ответственностью. Это кропотливая, тяжёлая, каждодневная работа. Это ответственность перед людьми и перед обществом.

После службы и дежурств М.А. Вакулин всегда спешит домой, где его ждут жена Светлана и дети.

Полиция – гарант правопорядка, законности и стабильности общества. Сотрудники полиции всегда на посту, чтобы охранять покой граждан, в каком бы отделе они ни служили.

Автор: Елена УШАКОВА.