На совещании у Губернатора обсудили вопросы гражданской службы

5 июня в Правительстве Брянской области состоялось еженедельное совещание при Губернаторе, на котором обсудили вопрос развития государственной гражданской службы Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

С информацией об обеспечении развития государственной гражданской службы Брянской области в рамках реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016 — 2018 годы выступил заместитель руководителя администрации — начальник управления государственной службы и кадров Николай Мамичев. Как сообщил докладчик, одним из направлений работы кадровой службы остается повышение квалификации. Так, в 2016 году обучение в форме повышения квалификации по 12 программам, семь из которых соответствуют приоритетным направлениям дополнительного профессионального образования гражданских служащих, рекомендованным Минтрудом России государственным органам субъектов Российской Федерации, прошли 327 человек. Одним из приоритетных направлений работы, на что неоднократно указывал Губернатор Александр Богомаз, остается и антикоррупционная составляющая.

Реализуются мероприятия по повышению эффективности антикоррупционных механизмов в деятельности государственных органов. В 2016 году проведено 42, в первом квартале 2017 года пять заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрены материалы в отношении 83 гражданских служащих. Общее количество кадрового состава государственной гражданской службы Брянской области за последние годы существенно снизилось. Как отметил Николай Мамичев, одной из задач, стоящих перед кадровой службой является не увеличение штата чиновников, а четкий анализ функций и задач, который выполняет каждый отдельный служащий.

После обсуждения повестки заседания Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость завершить работу по благоустройству территорий кладбищ. Александр Богомаз отметил, что на некоторых кладбищах остались неубранные кустарники и пни, которые необходимо убрать уже сейчас:

— На эти цели мы выделяли в районы деньги, чтобы вы закупили оборудование и провели необходимую работу по благоустройству, в том числе и на кладбищах. Не откладывайте эту работу. Чтобы не было как в отдельных районах, в таких, как Сураж, когда стыдно заехать в город — перед въездом стоит обшарпанная стела. Для того чтобы ее привести в порядок, необходима только банка краски! Но вы и этого не можете сделать. Здесь нет хозяйского подхода, как к сельскому хозяйству, так и по отношению к своему городу!

Александр Богомаз поручил главам муниципальных образований более ответственно отнестись к полевым работам, особенно к внесению необходимых удобрений. Кроме того, Губернатор поручил департаменту сельского хозяйства представить план развития по каждому хозяйству, которое испытывает трудности в ведении работ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
6 июня 2017 года