Сведения, содержащихся в ЕГРН, можно получить в виде копий документов

Филиал Кадастровой палаты по Брянской области информирует своих заявителей о возможности получения копии документов, на основании которых внесены сведения об объекте недвижимости в ЕГРН (в частности, копий межевого или технического плана, копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копию документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, а также установленное разрешенное использование земельного участка и изменение назначение здания или помещения, и иных документов).

Получить копии документов можно на сновании запроса о предоставлении сведений в виде копий документа.

Форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа приведена в приложении № 1 к Порядку предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.

Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа можно одним из следующих способов:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в офисы приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- в виде бумажного документа, отправленного по почте в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росреестра;

- в электронной форме, заполнив форму запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, размещенную на официальном сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

Следует учитывать, что на основании одного запроса выдается один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в государственном реестре прав. Однако на основании одного запроса, представленного судами, правоохранительными органами, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, могут быть выданы копии всех документов, помещенных в реестровые дела.

В зависимости от желания заявителя, указанного в запросе, выдача копий документов может осуществляться в виде бумажного документа непосредственно при личном обращении, посредством почтового отправления, а так же по адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ.

Копии документов выдаются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса органом регистрации прав. Эта услуга является платной. Однако существуют категории лиц, определенные статьей 63 закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которым сведения предоставляются бесплатно - правоохранительные органы, суды, судебные приставы-исполнители, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы прокуратуры Российской Федерации, арбитражные управляющие, нотариусы.

При запросе интересующих документов, так же следует учитывать, что плата за выдачу копий документов в электронном виде значительно ниже, чем за выдачу таких копий на бумажном носителе. Так, платеж за копию межевого плана, технического плана, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в виде бумажного документа для физических лиц составляет 1500 рублей, а в виде электронного документа - 500 рублей.

Следует обратить внимание на то, что копии документов могут быть не предоставлены лицам, не имеющим права на доступ к сведениям, содержащим конфиденциальную информацию, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»
копии.jpg