Брянская область вновь станет центром Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2017»

22—24 июня в городе Клинцы Брянской области состоится Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство-2017». В этом году организатором фестиваля выступает Россия. Вопросы подготовки и проведения мероприятий фестиваля возлагаются на Брянскую область.

Международный фестиваль славянских — одно из крупнейших мероприятий, в котором ежегодно принимают участие десятки тысяч жителей Белоруссии, России, других государств. Среди них — представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения. Предварительное согласие на участие в фестивале дали делегации из нескольких областей Белоруссии, Республики Гагаузии, Сербии и других регионов. Трудно переоценить значимость Международного фестиваля в укреплении единства славянского мира и развитии добрососедских отношений приграничных регионов.

Своим присутствием в 2001 году международный фестиваль славянских народов почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных Собраний Белоруссии, России и Украины, в 2004 году участниками крупномасштабного праздника стали президенты России, Белоруссии, Украины — Владимир Путин, Александр Лукашенко, Леонид Кучма. В 2011–2012 году в Международном фестивале принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 22 июня в Клинцовском районе начнут свою работу лагерь «Славянской молодежи» и лагерь «Родник славянской дружбы» на которые приедут гости из соседних субъектов России, Беларуси. В этот же день состоится акция памяти «Мы помним». Кроме того, начиная с 22 июня творческие коллективы — участники фестиваля начнут выступать в приграничных районах России и Белоруссии.

Согласно предварительной программе, в финальных мероприятиях фестиваля (24 июня) ожидается участие почетных гостей (в состав организаторов фестиваля в этом году вошел Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации).

Отличительной чертой фестиваля «Славянское единство-2017» станет тема детства. Так как основная часть праздничных мероприятий запланирована в городе Клинцы, то и большинство тематических площадок также будут располагаться в городе.

Программы фестиваля (pdf 105КБ) (zip;rtf 24КБ)

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
16 июня 2017 года