В «Парке Героев» будет представлена Брянская область

10 июля в Правительстве Брянской области состоялась встреча Губернатора Александра Богомаза с руководством межрегиональной общественной организации «Парк Героев».

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, генеральный директор МОО «Парк Героев» Владимир Шумов, вице-президент МОО «Парк Героев», Герой России Иван Бохонько, директор концертных программ Василия Ланового Антонина Журавлева.

Представители общественной организации «Парк Героев» рассказали Губернатору Александру Богомазу о реализации концепции Музейно-паркового комплекса «Культурное наследие России» и «Парка героев России и Советского Союза». Данный проект не является коммерческим, поэтому будет реализовываться без вложения бюджетных средств. Как отметил генеральный директор МОО «Парк Героев» Владимир Шумов, музейно-парковый комплекс «Культурное наследие России» предполагает создание и обустройство ряда объектов культурно-исторической и патриотической направленности:

— В проекте генплана Новой Москвы обозначена территория возле деревни Кузовлево в поселении Роговское площадью 500 гектаров, предусмотренная под создание Музейно-паркового комплекса «Культурное наследие России», часть которого — Парк Героев России и Советского Союза. В парке будут располагаться экспозиции субъектов Российской Федерации, которые представят своих земляков — Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического труда, Героев Труда Российской Федерации.

Проект «Парка Героев» предусматривает высадку парковой зоны в виде границ бывшего СССР. В каждом условном регионе страны будут расти определенные деревья, они будут именными — в честь конкретных героев, а высадят их в районе парка, соответствующем республике или краю, где человек родился. Всего планируется высадить более 12 000 деревьев.

Предполагаемая площадь «Парка Героев» — 50–60 гектаров. Эта территория позволит привлечь широкие массы населения для проведения мероприятий патриотического, культурно-исторического, спортивного, развлекательного направлений, семейного отдыха в выходные и праздничные дни. Важным аспектом проекта является соблюдение расположения парков в точке соприкосновения трех границ: Москвы, Московской и Калужской областей. Для размещения всех объектов планируется использовать карту Советского Союза.

Александр Богомаз ознакомился с представленной концепцией, подчеркнув, что подобные проекты заслуживают внимания и участия со стороны общественности.

Представители организации «Парк Героев» попросили руководителей Брянской области определиться с выбором — каким своим знаменитым земляком область будет представлена на входной группе парка.

Губернатор подчеркнул, что поскольку идея парка и ее реализация принадлежат народу, то и определять своего Героя тоже будут брянцы:

— В историю Брянского края вписано немало страниц героических, легендарных и трудовых подвигов. И все они заслуживают почета и уважения!

04182t0022242h.jpg