В этом году брянцы будут платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов (более подробная информация в прикрепленных файлах)

Налог на имущество физических лиц за 2016 год в нашем регионе впервые будет исчисляться по новым правилам, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, максимально приближенной к рыночной (закон Брянской области от 28.09.2015 №80-З).

Срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за прошлый год наступит 1 декабря 2017 года. Налоговые уведомления будут направлены жителям Брянской области до конца октября, то есть не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа. Граждане, подключившиеся к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления с квитанцией на уплату только в электронном виде в своем личном кабинете.

Законодательством предусмотрено, что налоговая нагрузка будет расти постепенно - не более чем на 20% в год от прежнего размера налога. Сдерживать рост в течение 5 лет будут понижающие коэффициенты.

Налоговым кодексом РФ определены ставки налога на имущество физических лиц для жилой недвижимости, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест от 0,1 процента. Повышенный налог в два процента предусмотрен для недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн. рублей.

Все налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц для 15 основных категорий налогоплательщиков, указанных в статье 407 НК РФ (включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих), сохранены. Предоставляться льгота будет только по одному объекту налогообложения каждого вида по выбору гражданина (например, только за одну из двух имеющихся у квартир, за один гараж и т.д.). Эта норма уже применялась при начислении налогов за 2015 год.

Также для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты: в налоговую базу при начислении налога на имущество не войдут 20 кв. метров на жилую квартиру, 50 кв. метров на жилой дом и 10 кв. метров – на комнату. То есть, если в собственности налогоплательщика находится квартира 40 кв. м, то налог он будет платить только с 20 кв. м.

Всю необходимую информацию по ставкам и льготам, действующим в вашем городе или районе, можно найти на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» https://www.nalog.ru/rn32/service/tax/. А электронный калькулятор https://www.nalog.ru/rn32/service/nalog_calc/ поможет самостоятельно рассчитать сумму налога, которую вы будете платить в этом году.