Скот зимой не спросит, почему кормов не хватает!

На дворе, веришь – не веришь, июль месяц. И снова гудят трактора, косилки и комбайны. Хоть и идут дожди – работы на полях активно ведутся.

Как сказал начальник управления сельского хозяйства В.Н. Бовтюнь, «скот зимой не будет спрашивать, чем занимались работники и почему кормов не хватает». Вместе с ним в понедельник мы побывали в СПК «Прогресс» — председатель В.С. Поленок. Застали там и главного агронома, ветерана производства В.В. Протасова. Владимир Васильевич подчеркнул, что хоть дождь и мешает заготовке сена – для зерновых это живительный источник. Дожди и так не баловали до этого!
На сегодняшнюю дату сельхозпредприятие заготовило около 600 тн сенажной массы с применением консервантов. На сено уже скошено порядка 200 га площади трав. На участке в Кургановке в 2015 году были произведены культуртехнические работы по реабилитации земель и вводу пашни в севооборот с подсевом многолетних трав. И вот, спустя время, можно заготавливать корм для скота. Сельское хозяйство дело не шуточное, нужно думать на два шага вперёд: где посеять, когда подкормить, как убрать.
На заготовке сенажа трудится механизированный кормозаготовительный отряд. К примеру, кошением трав занимается С.В. Дробков. Подбор измельчённой провяленной зелёной массы осуществляет Д.М. Курганский, впервые в этом году севший за штурвал кормоуборочного комбайна КСК-100. На отвозке сенажа задействовано четыре единицы техники МТЗ-80 и МТЗ-82, одна из которых привлечена из кооператива «Беседь». Измельчённую зелёную массу отвозят в сенажную яму, где производится трамбовка с добавлением соли и консервантов для получения полноценного корма. Доставкой сырья до сенажной ямы занимаются Д.И. Портной, А.Н. Капошко, В.А. Малявко и М.М. Ковалёв. Трамбовку осуществляет В.В. Логвинов на мощном тракторе МТЗ-1221.
Параллельно с заготовкой сенажа идёт заготовка сена. На косилке Е-302 работает механизатор М.С. Поленок, на ворошении с помощью ГВК-6 – С.И. Шмаргун. На прессовании сена два опытных механизатора: Н.А. Поленок на прессе ПРФ-145 и А.С. Махаёв на прессе ПРФ-180. Погрузку осуществляет В.В. Горбачёв на тракторе МТЗ-82, отвозку производит В.А. Козлов на МТЗ-80.
Разнотравье на полях выглядит довольно аппетитно, и нет сомнений, что общими усилиями работников СПК «Прогресс» животноводство будет в полной мере обеспечено кормами на зиму.
Наряду с заготовкой кормов уже осуществляются подготовительные работы к уборке зерновых культур – это ремонт зерноуборочных комбайнов Дон-1500, СК-5 и зерноочистительных машин.
Наталия СИНЕГУБ.
Для справки: в сельхозпредприятиях скошено сеяных и естественных трав на площади 2300 га, заготовлено 1170 тн сена (почти половина к заданию) и заложено 2700 тн сенажа. Активно, кроме отмеченного выше сельхозкооператива «Прогресс», ведут работы СПК «Родина» — председатель С.М. Курочко, СПК «Лотаки» — председатель В.И. Грачёв и КФХ «Козлов» — руководитель Е.В. Козлов.

d.m.kurganskij-600x400.jpg