Крепка семья – крепка и Россия

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник в честь святых покровителей брака, ставших символом супружеской верности, молитвенно отметили в селе Колюды.

В этот день приход местного храма в честь Рождества Христова Новозыбковского благочиния встречал своего архипастыря – Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, чтобы одной семьей помолиться святым благоверным с особыми прошениями о сохранении супружества в мире, благочестии и чистоте.
Наша справка. Храм в честь Рождества Христова в селе Колюды был построен в 1901 году и является памятником деревянной архитектуры с деталями в стиле модерн, сохранившим традиционную структуру более ранних храмов Брянщины. Сейчас приход храма проводит активную работу по ремонту, в том числе и по сбору денежных средств на эти цели. Все желающие могут откликнуться!
По окончании богослужения правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма, во время которого молились о даровании Господом благополучной семейной жизни.
Поздравляя всех с праздником, владыка Владимир рассказал о житии святых Петра и Февронии, акцентировав внимание на том, что семья – это малая Церковь, и пожелал всем семьям любви, понимания, взаимоуважения: «Господь недаром в канне Галилейской сотворил первое чудо, показуя насколько важна для человека семья, как нужно блюсти семейную жизнь и любить друг друга. Святой и благоверный князь Петр и его супруга Феврония как раз и показали нам пример этой супружеской верности и любви. Не все складывалось у них гладко и чинно, как в сказке. Были очень большие трудности и испытания. Но как же без испытаний бывает любовь? И очень важно, особенно в наше время, хранить семейные ценности. Потому что именно на них теперь направлено острие нового богоборчества. На ваших глазах разрушаются семьи, вносятся совершенно чуждые традиции для нашего народа, пропагандируются однополые браки, которые совершенно неприемлемы в нашем обществе, в нашей традиции, в нашей Церкви. И, когда разрушается эта малая Церковь, то разрушается и церковь Большая. Об этом мы должны не только свидетельствовать сами себе, но и предупреждать своих близких, особенно молодежь – нести в их умы пример доброй любви и супружества благоверных Петра и Февронии. Мы не только празднуем их супружеский подвиг, мы одновременно к ним обращаемся с молитвой, чтобы они укрепляли наши семьи, чтобы через укрепление семьи укреплялись и наша Церковь, наш народ, и наше государство в целом».
После архипастырского слова каждому присутствующему на богослужении были подарены ромашки как символ чистоты, символ государственного праздника — Дня семьи, любви и верности.
В праздничном богослужении приняли участие заместитель главы администрации Красногорского района начальник финансового отдела А.Д. Рощин, глава Колюдовской сельской администрации А.М. Пенчуков, прихожане храма в честь Рождества Христова и жители Красногорского района, а также священники из всех храмов Новозыбковского благочиния и церковный хор храма г. Злынки.
Елена Севрюк.

hram-600x400.jpg