Юбиляршам по 100 лет

В начале июля со 100-летним юбилеем жизни принимала поздравления от социальных работников и главы Лотаковского сельского поселения С.И. Сивенка Анна Ивановна Шаповалова, проживающая в селе Лотаки. Персональное поздравительное письмо от президента РФ В.В. Путина с такой почтенной датой жизни зачитала и вручила ей директор ГАУ «КЦСОН Красногорского района» Е.А. Варсеева. От всех гостей Анне Ивановне были сказаны теплые слова, вручены сувениры и цветы. В ответ от неё прозвучали слова благодарности.

В прожитых годах нашей землячки немало всего пережитого. Родилась она в деревне Ивановка, а затем стала жительницей Лотаков. Работала в колхозе, в полеводческой бригаде. Были в её судьбе война, немецкая оккупация, освобождение, тяжёлые послевоенные годы, труд во имя Победы, а также ради благополучия родного края. Испытания военного времени оставили в душе след горечи, но в то же время это были годы её молодости. Уже много лет, как А.И. Шаповалова проживает совместно с сыном Сергеем Ивановичем Лащуком и невесткой Ниной Фёдоровной, которые заботятся о престарелой матери. В настоящее время у Анны Ивановны есть трое внуков, четверо правнуков и двое праправнуков.
В первый день июля также отметила свой сотый день рождения жительница Красной Горы Ефросинья Петровна Ковалёва. Родилась юбилярша в бывшем посёлке Высокий Бор Селецкой администрации. Потом жила в Сельце. Вышла замуж перед самой Великой Отечественной войной. Муж М.Е. Ковалёв воевал, дошёл до Берлина, вернувшись, работал в колхозе, а затем это стал совхоз «Красногорский». Работала там же и Ефросинья Петровна до войны и после неё. Супруги Ковалёвы вырастили восемь детей: пятерых сыновей и трёх дочерей. В 1979 году мужа не стало. Уже около девяти лет проживает Е.П. Ковалёва в семье сына Михаила. И он, и его жена окружают мать заботой. А раньше, до этого, она проживала в микрорайоне «Обруб».
В день 100-летнего юбилея нашу землячку навестили директор КЦСОН Е.А. Варсеева, заведующая отделением этого центра Е.В. Шкред. Было зачитано и вручено именное поздравление президента РФ В.В. Путина, а также цветы и сувениры.
Прозвучавшие поздравления и пожелания растрогали именинницу. Она и её родные поблагодарили за поздравление президента России, гостей за внимательное отношение.
Немало свершилось событий на веку Ефросиньи Петровны, значительным украшением её жизненного пути стало и продолжение рода. Сейчас у неё 15 внуков и 11 правнуков.
Кроме столетних долгожительниц, поздравляли работники ГАУ «КЦСОН Красногорского района» и главы сельских поселений в тот день и 95-летних юбилярш: Анну Михайловну Ворон из Красной Горы, Анну Никитичну Вацуро из д. Кашковка, Анну Харитоновну Цимбалист из п. Рубаны, Анну Фёдоровну Жилинскую из д. Заборье.
Но и это ещё не все почтенные именинницы. Тёплые поздравления получили и другие наши землячки, но уже с 90-летием: Клавдия Васильевна Плиско из п. Щедрин, Екатерина Ефимовна Харина, Ульяна Ивановна Козлова, Татьяна Алексеевна Воробьёва из Красной Горы, Татьяна Петровна Довыденко из с. Медведи, Екатерина Филипповна Сивакова из д. Морозовка, Евдокия Андреевна Пузырёва из с. Летяхи. Всем им было зачитано и вручено именное поздравление В.В. Путина со словами признательности этим женщинам, принадлежащим к легендарному поколению победителей и созидателей, прошедших с честью испытания военного времени, а также пожеланиями юбиляршам доброго здоровья, бодрости духа и всего самого наилучшего.
Зоя Захарова.

kovaleva_600x400_acf_cropped.jpg