«День Брянского поля-2017» посетили более 10 тысяч человек

«День Брянского поля-2017» бьет рекорды — традиционное для региона широкомасштабное мероприятие в этом году посетили более 10 тысяч человек.

15 июля в поселке Кокино Выгоничского района Брянской области состоялось торжественное открытие «Дня брянского поля-2017». Среди участников мероприятия были представители научных организаций и предприятий по производству удобрений и селекции семян, производителей и поставщиков оборудования для животноводства и растениеводства из разных регионов России и Белоруссии, Узбекистана, Республики Гагаузии, Республики Молдовы, брянские земледельцы, предприятия перерабатывающей промышленности, торговли.

Представители официальной делегации, гости и участники праздника могли ознакомиться с выставками-презентациями агрохолдинга «Мираторг», Выгоничского муниципального района, предприятий перерабатывающей промышленности области, фермерских хозяйств «Фермерский рынок», ЗАО СП «Брянсксельмаш», КЗ «Ростсельмаш», других предприятий, увидеть современные образцы сельскохозяйственной техники, осмотреть демонстрационные посевы сортов и гибридов полевых культур, наблюдать за работой техник и обменяться опытом.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков отметил, что опыт Брянской области в ведении сельского хозяйства уже перенимают другие регионы Центрального федерального округа:

— Сегодня мы видим, что в агропромышленном комплексе Брянской области происходят значительные позитивные изменения. Мы увидели линейку техники, часть которой производится совместно, а часть непосредственно в регионе. Мы увидели очень много молодежи и детей, это показательный момент. Огромное спасибо руководству аграрного университета, руководству Выгоничского района, руководству Брянской области за то, что внедряются новые технологии. Мы увидели живое производство, науку, связь того, что мы называем успехи в АПК. Это настоящее торжество сельского хозяйства, праздник состоялся! Мы видим глаза людей, гостей из Белоруссии, других субъектов, сегодня знаменательный день. Опыт Брянщины действительно распространяется, и в успехах социально-экономического развития региона лично убедился Президент нашей страны во время посещения Брянской области.

— Если восемь лет назад, в первом «Дне брянского поля», было только шесть участников, то в этом году — более 200 компаний. Это ученые, производители семян, средств защиты растений, удобрений, техники. Это говорит о том, что «День брянского поля» состоялся, и лишний раз подтверждает, что сельское хозяйство в нашей области динамично развивается, и те задачи, которые ставит перед нами Президент нашей страны, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин, на брянской земле выполняются, чтобы к 2020 году на наших столах был дешевый, качественный, наш родной российский продукт, — подчеркнул Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
15 июля 2017 года