Сергей Неверов дал старт соревнованиям добровольных пожарных Брянской области

Соревнования на звание «Лучшая добровольная команда Брянской области-2017» состоялись в рамках традиционной Межрегиональной агропромышленной выставки-демонстрации «День брянского поля-2017».

Гостям праздника были продемонстрированы современные образцы пожарно-спасательной техники, экспонаты детского творчества на противопожарную тематику. Прошел финальный этап соревнований с подразделениями добровольных пожарных команд Брянской области. Старт соревнованиям на первый забег, ударив в пожарную рынду, дал секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов.

— Данные соревнования — часть пожарно-прикладного спорта. Такие состязания всегда зрелищны и являются отражением той нелегкой и опасной борьбы с огненной стихией, которую ведут пожарные-спасатели и добровольцы, — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Уваркин. Он поблагодарил Правительство Брянской области за предоставленную возможность принять участие в «Дне брянского поля-2017».

В состязаниях пожарных добровольцев приняли участие 26 команд пожарных-добровольцев. Им пришлось принять участие сразу в двух видах состязаний: боевом развертывании и тушении условного пожара. Боевое развертывание включало в себя пять эстафет: навыки одевания боевой одежды пожарного, перенос емкостей с водой, скатку пожарного рукава, перенос огнетушителей, а также тушение условного пожара ранцевым огнетушителем.

После напряженной спортивной борьбы подвели итоги соревнований. По итогам первого этапа соревнований «Боевое развертывание» третье место заняла команда Клинцовского района, второе — Карачевского района, третье место у Мглинского района. Во втором этапе соревнования «Потуши пожар» лучшими стали добровольцы Дятьковского района, второе место заняла команда Климовского района, третье место завоевали добровольцы Злынковского района.

По итогам двух этапов соревнований на звание «Лучшая добровольная команда Брянской области-2017» победителем стали добровольные пожарные Мглинского района, второе место заняли представители Клинцовского района, третье — Карачевского района. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Алексей Анисёнков и председатель Совета Брянского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Ященко вручили почетные грамоты и ценные подарки командам-победительницам.

После завершения соревнования прошла конференция по вопросам функционирования подразделений добровольной пожарной охраны на Брянщине.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
15 июля 2017 года