С НАДЕЖДОЙ НА НОВЫЕ ВСТРЕЧИ

turslyot-533x400.jpg
Пятый туристический слет педагогов членов Ассоциации педагогических работников Брянской области проходил на берегу реки Десны в окрестностях села партизанской славы Удельные Уты Выгоничского района.
2017 год указом президента РФ объявлен Годом экологии. Поэтому неслучайно эмблемой турслета стала ромашка — символ чистоты и любви, а команды оформили палаточный городок в соответствии с экологической тематикой. Мероприятие проводилось с целью сплочения учителей, обмена опытом, общения и активного отдыха.
В турслете участвовали 23 команды, каждая состояла из десяти учителей. Всего мероприятием было охвачено 250 человек. Честь нашего района отстаивала команда в составе: Л.М. Храмцовой — председателя Красногорского районного отделения БРОО АПР, работников образования района: Д.Н. Грибова, С.В. Сысоева, В.Н. Борисенко, С.И. Степаниденко, С.Н. Захарченко, А.М. Кругликовой, А.П. Бычкова, О.П. Кучи, Н.А. Осипенко.
На торжественном открытии учителей тепло приветствовал заместитель председателя Брянской областной Думы, заслуженный учитель РФ, председатель исполкома Ассоциации педагогических работников области А.П. Бугаев.
Гостей и участников встречали хлебом-солью, всем педагогам представилась возможность попробовать кусочки от вкусных караваев. Звучали гимны России, Брянской области и гимн Ассоциации педагогических работников. Были подняты флаги.
Педагоги разместились в разноцветных палатках, из которых образовался своеобразный мини-городок. Все биваки отличались друг от друга оригинальностью и самобытностью. Поистине зеленую сказку создали красногорские участники. В ней были и пруд с плавающими дикими утками, и тетерева на ветках,и озорные бабочки и кузнечики, а также плакаты , призывающие сохранять и беречь природу. Все команды получили домашнее задание: подготовить стенгазету о делах членов АПР. Ярко и красочно о проектах, реализуемых на красногорской земле, творчески передала на бумаге оформитель стенгазеты Н.А. Осипенко, учитель ИЗО Красногорской СОШ №2. И её старания были не напрасны, по итогам – этого конкурса, стенгазета заняла 3 место.
Программа турслета была интересной и разноплановой: перетягивание каната, «визитные карточки» команд, личное первенство по шашкам, соревнования по волейболу, конкурс биваков, конкурс художественной самодеятельности «Песни у костра» и другие состязания. Надо было видеть азарт и радостные глаза участников. Педагоги эмоционально делились впечатлениями о турслете.
Наша команда «Земляне» отличалась сплоченностью, активностью, а вдохновлял нас всех, конечно же, дух победы. И как итог – мы вошли в десятку лучших, а первое призовое место — у Советского района города Брянска.
Хочется поблагодарить всех тех, кто помог нашей команде отправиться на турслёт: районный отдел образования — за предоставленный автобус, начальника райсельхозуправления В.Н. Бовтюня, руководителя общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Ю.В. Зюневу, индивидуальных предпринимателей В.Н. Бордовского и Р.В. Ефименко — за оказание материальной помощи.
Разъезжались все в приподнятом настроении и строили планы на участие в турслёте в следующем году.
Алла КРУГЛИКОВА, учитель Палужскоруднянской школы.