Во Франции и Польше с успехом завершились гастроли Брянского Губернаторского симфонического оркестра

04259t0022646h.jpg

В этом году по приглашению польской и французской сторон Брянский Губернаторский симфонический оркестр в шестой раз принял участие в большом гастрольном туре по городам Франции и Польши.

Всего в рамках тура состоялось 25 концертов в трех городах Польши (Варшава, Миньск-Мазовецки, Валбжих) и 22 городах Франции (Лион, Марсель, Шароль, Ла-Сьота, Мерибель, Тулон, Куршавель и других), концерты посетили более 18 тысяч зрителей.

Первыми Брянский коллектив встретили жители Лиона, с большим успехом оркестр выступил на площади церкви Благовещения. Также в сопровождении нашего прославленного коллектива прошел III тур IX Интернационального конкурса пианистов в Лионе. Для Брянского Губернаторского симфонического оркестра — это очень важное и значимое событие. Уже второй год подряд Эдуард Амбарцумян является членом жюри этого конкурса.

В городе Бриуде концерт коллектива прошел в самом выдающемся средневековом здании — базилике святого Иулиана. В сопровождении оркестра выступили три солиста: Марк Дробинский (Франция), Арик Броуд (США) и Бенжамин Броуд (Голандия). В рамках этого гастрольного тура в очередной раз оркестр стал участником традиционного концерта-фейерверка в знаменитом Куршавеле, где представил на суд зрителей потрясающее шоу.

Знаковым событие гастрольного тура коллектива стало участие в церемонии открытия 36-го музыкального фестиваля в Сент-Рьекс-ла-Перш, в котором приняли участие Александр Гиндин, Зальцбургский камерный оркестр, известная французская скрипачка Фанни Кламагиранд, которая вместе с нашим прославленным коллективом исполнила концерт П.И Чайковского.

С огромным успехом прошли концерты оркестра в городах Польши. В рамках встречи Брянского Губернаторского симфонического оркестра с представителями и Президентом Общества сотрудничества «Польша-Восток» Эдуарду Амбарцумяну было вручено благодарственное письмо за большой вклад и культурное развитие между Польшей и Россией.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
9 августа 2017 года