5 октября – День учителя

image.jpg
И КАЖДЫЙ ДЕНЬ С ГОРЕНИЕМ СЕРДЕЦ
 Школа – это дети, учителя и родители. Она живет горением детских и учительских сердец. Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны. Педагогический коллектив Колюдовской средней общеобразовательной школы состоит из 18 учителей. Более 95% - учителя высшей и первой квалификационной категории. Каждому из них присущи профессионализм, доскональное знание своего предмета, постоянное совершенствование, а главное, – любовь к детям и преданность избранной профессии. Благодаря педагогическому мастерству всего коллектива школа постоянно находится в творческом развитии. В ней не иссякают таланты, изобретательная инициатива, творчество, новизна. Более 10 лет директором школы является С.А. Горбачева. В здании школы царит плодотворная атмосфера, много цветов, в классах по-домашнему тепло и уютно. Каждый день ученики и педагоги торопятся в этот дом знаний, где проводят большую часть дня, а значит жизни. Почти по 40 лет в ней трудятся учителя: русского языка и литературы Т.Н. Синицына и начальных классов С.Я. Герасименко. Они вносят большой вклад в сохранение традиций, передачу бесценного педагогического опыта, накопленного замечательными учителями за всю историю школы. И не удивительно, что часть педагогов – это её выпускники, идущие по стопам своих наставников: О.П. Козлова, Е.М. Горбачева, Л.М. Поленок, Т.И. Козлова, А.В. Попченко. Кроме педагогической деятельности у каждого учителя есть и своё увлечение. Директор школы С.А. Горбачева любит заниматься выпечкой. Испечь вкуснейший торт и угостить коллег – это для неё как правило. Учитель начальных классов С.В. Шумеева находит время для кропотливого занятия – вышивки бисером. А как приятно всей женской половине коллектива получать небольшие сувениры в Международный женский день, сплетённые из лозы учителем истории и обществознания А.В. Попченко. Тёплых и добрых слов заслуживают все учителя, ведь у каждого за плечами от 15 до 30 лет работы в школе, а ещё семья, хозяйство, но они находят время и на хобби. Весь коллектив с большим уважением относится к ветеранам педагогического труда: Р.И. Сидорцовой и З.М. Шумеевой, работавшим ранее в Колюдовской школе. В этой большой школьной семье всегда есть взаимопонимание, взаимопомощь и поддержка друг друга. Одна из постоянных традиций школы – обязательное чаепитие с тортами и пирогами собственного приготовления в дни рождения, на День учителя, 8-е Марта, 1-е сентября, 25-е мая. Каждый трудовой день жизни педагогов – это большая работа, постоянные поиски нового, отдача сил и энергии, неиссякаемым источником которых является большая любовь к детям, к своему делу, к жизни… Зоя ЗАХАРОВА.