Эмблема 112.jpg

volonter2018.jpg

prezident2018-300x165.png

Население: 12033

Архитектура и градостроительство Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

image.jpg
В последний день октября мы побывали в с. Перелазы. Конечно же, посетили и местную среднюю школу. И хотя детского многоголосья слышно не было, т.к. третий день шли каникулы, все педагоги были на месте. Более того, в кабинете директора они проводили педсовет на тему: «Система оценки достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и основного общего образования». А за день до этого, т.е. 30 октября, в Перелазской СОШ, в кабинете информатики, прошёл Единый урок безопасности в сети интернет «Сетевичок». Его провела заместитель директора по воспитательной работе Н.М. Литвин. В ходе этого мероприятия учащимся 5-х – 11-х классов был продемонстрирован видеоурок по основам безопасности в сети интернет с участием председателя комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой. В школе в 2017 – 2018 учебном году обучаются 94 школьника. Самые большие классы здесь пятый и одиннадцатый, по 12 человек. В первом классе вдвое меньше учеников: один мальчик и пять девочек. Надо отметить, что в этом образовательном учреждении учатся дети не только из Перелаз, но и Колюдов, Красной Горы, Фошного и Кургановки. Фошняне – второй год, кургановцы – первый. В Перелазской СОШ 21 педагог, высшее образование у 16-ти. Три педагога имеют награды: Е.И. Сысоева и В.Н. Тимошенко – нагрудный знак «Отличник народного просвещения», Н.И. Довыденко – нагрудный знак «Почётный работник общего образования». Второй год как в этой школе возобновлена работа группы продлённого дня. 9 ноября педагогический коллектив Перелазской СОШ впервые будет принимать участие в сдаче норм ГТО. Перелазские школьники не только проявляют усердие в учёбе, но и с большим желанием участвуют в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, в т.ч. по теннису, мини-футболу, в легкоатлетических кроссах. Например, в районном конкурсе чтецов «Гордость родного края», посвящённого 100-летию со дня рождения И.Н. Лысенко, 1-е и 3-е места у перелазских школьниц: соответственно Надежды Кондратовой (11-й класс) и Елизаветы Горбачёвой (8-й класс). Что касается достижений в спорте, то у Алины Капошко (8-й класс) 1-е место в легкоатлетическом кроссе на 500 м и 3-е место по настольному теннису, у Анны Руденок (10-й класс) 3-е место в легкоатлетическом кроссе на 1000 м. Также в районных соревнованиях по мини-футболу команда мальчиков Перелазской СОШ заняла 3-е место. Гордостью Перелазской СОШ является и историко-краеведческий музей. Его руководитель Николай Иванович Довыденко. К началу нового учебного года в школе проведён косметический ремонт, сделан капитальный ремонт цоколя. Материально-техническая база за спонсорские средства пополнилась двумя многофункциональными устройствами: принтерами, сканерами, ксероксами. С любовью разрисованные красивыми цветами стены, ухоженные цветы в коридоре и учебных кабинетах, чистота и уют, а ещё доброжелательная атмосфера – всё это способствует здоровому климату в коллективе, создаёт рабочий настрой как взрослым, так и детям.