В здоровом теле – здоровый дух!

img_4077-600x400.jpg

Ребята районных школ продолжают сдавать нормы ГТО. На этот раз этап сдачи включил четыре поста. На них выполнялись: подтягивание на перекладине, рывок гири, сгибание рук в упоре лёжа, а также поднятие туловища из положения лёжа, наклоны туловища с гимнастической скамейки, прыжки в длину с места.
В сдачи нормативов принимали участие школьники 9-11 классов. К слову сказать, актуален вопрос: а что же даёт сдача норм ГТО помимо хорошей физической формы, какие перспективы и преимущества? Вузы за наличие у абитуриентов значка «Готов к труду и обороне» добавляют баллы к результатам ЕГЭ. Количество баллов варьируется в зависимости от вуза, но даже один балл может сыграть существенную роль в получении заветного бюджетного места.

Чтобы мотивировать граждан к сдаче нормативов, инициаторы проекта также планируют ввести финансовое вознаграждение. У студентов это будет прибавка к стипендии, у работающего населения – к зарплате. Кроме этого рассматривается возможность добавления к отпуску дополнительных дней. А тех, кто на протяжении нескольких лет будет успешно сдавать нормативы ГТО, ждут специальные награды от президента. Согласитесь, мотивация!
Кстати, среди преподавательского состава районных школ на золото претендуют учитель физкультуры Перелазской СОШ А.Ф. Подвойский и учитель физкультуры Любовшанской СОШ А.П. Бычков.
Занятия спортом и наличие значка, безусловно, станут модной тенденцией. Но главное, для чего нужны нормативы ГТО – это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух!