Эмблема 112.jpg

Население: 12033

Знать свои корни

img_4354-600x400.jpg

Более 50 человек приняло участие в «Большом этнографическом диктанте» 3 ноября у нас в районе. Площадка для написания его была организована в Красногорской СОШ №1.
Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах России.
«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Несмотря на будний день, достаточно много людей пришло в Красногорскую СОШ №1, чтобы принять участие в этой акции. Значит, все они понимают, какое значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности», — отмечает координатор диктанта Светлана Мигонько, главный специалист отдела образования.
Наталья Будник, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района, участвовавшая в акции, говорит, что с интересом выполняла тесты, даже готовилась к диктанту. Всё это помогло ей узнать больше о нашей стране.
За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 –составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Для тех, кто не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта — газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции подведут ко Дню Конституции РФ – 12 декабря.
«Большой этнографический диктант» прошел более чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия. Организаторами его выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Подробную информацию о международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru, официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.
Дополнительная информация по тел.: 9-19-86.