Более 5 тысяч студентов приняли участие в первом масштабном онлайн-квесте «Мы едины»

04617t0024731h.jpg

9 ноября завершился первый всероссийский студенческий квест, организованный на базе мобильного приложения «ON RUSSIA». Он был приурочен ко Дню народного единства. Согласно итогам, в нем приняло участие более 5 тысяч человек из 77 регионов России. В квесте приняли участие студенты из высших и средних учебных заведений Брянской области. Это стало первым массовым студенческим мероприятием, проведенным в онлайн-формате.

Напомним, что такое стало возможным благодаря созданному силами самих студентов мобильному приложению «ON RUSSIA», запущенному буквально месяц назад. Инициатором его создания стали студенты Томского политехнического университета, которые расширили масштаб своего проекта на всю страну. Сейчас к команде разработчиков присоединилась треть регионов России, среди которых крупнейшие государственные вузы. В настоящее время приложение доступно для бесплатного скачивания в магазинах Google Play и App Store. К слову, на сегодняшний день число установивших его на свой смартфон перевалило отметку в 10 тысяч человек.

Всероссийский студенческий квест стал первым, но далеко не единственным мероприятием, которое будет доступно владельцам приложения. Скачав его на свой смартфон, участник получает доступ к регулярно проводимым заданиям, квестам и мероприятиям, а также новостям вуза и региона. За это каждому из них начисляются баллы в личном кабинете, которые студенты могут обменять на различную сувенирную продукцию в магазине приложения. Речь идет о таких призах, как, например, футболки с патриотическими принтами, кружки, блокноты и прочее.

Первый всероссийский квест «Мы едины» был посвящен разнообразию культурного наследия народов, населяющих Российскую Федерацию. Задания включали в себя вопросы, касающиеся различных национальных языков России, особенностей флагов субъектов РФ, достопримечательностей российского фольклора, народной музыки и танцев, великих исторических личностей, их достижений и пр.

Как отмечают организаторы квеста, они постарались сделать задания максимально разнообразными, охватывающими особенности культуры каждой из национальностей нашей необъятной страны. Хотя задания были не такими уж легкими, всем участником удалось с ними справиться в отведенное на это время.

Несмотря на то, что провести квест предполагалось только 5 ноября, он был продлен на несколько дней — и в итоге был доступен 4 дня, вплоть до 9 ноября. Это было сделано для того, чтобы каждый, кто хотел принять в нем участие, но по каким-то причинам не успел, мог пройти задания. В настоящее время организаторы подводят итоги мероприятия, готовят статистику по полученным ответам — какое из них было самым сложным, какое менее сложным, что вызвало затруднение, какой участник набрал самое большое количество баллов и т. д.

С уверенностью можно сказать об одном — первый всероссийский студенческих квест проекта «ON RUSSIA» прошел успешно, впереди организаторы обещают не менее интересные задания, тематика которых будет меняться в соответствии с идеями и пожеланиями самих студентов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства области
14 ноября 2017 года