Слава России сквозь призму веков

img_4571-600x400.jpg

Так называлось праздничное мероприятие, состоявшееся в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре. Оно посвящалось Дню народного единства, который имеет особую значимость среди государственных праздников современной России.
В зале многолюдно, в записи звучат музыкальные мелодии. Содержание песен близко сердцу каждого россиянина. Собравшихся приветствуют ведущие торжественного вечера Галина Ставинова и Руслан Дударев. Они читают стихи, повествуют о событиях далёких лет и современности, относящихся к празднику.

В ходе мероприятия в сопровождении красочных клипов, подчёркивающих единение человека с Родиной, звучат песни «Сердце земли моей» и «Жизнь даётся Богом» исполнили Виктория Мельникова и Наталья Хандожко. На сцену для поздравления приглашается глава администрации Красногорского района С.С. Жилинский. Обращаясь к землякам и гостям посёлка, присутствующим в зале, он, в частности, сказал:
— 4 ноября наша страна отмечает один из главных государственных праздников – День народного единства. Его история уходит корнями в 1612 год, когда народное ополчение под предводительством нижегородского купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, показав образец героизма и сплочённости всех людей вне зависимости от их происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Они доказали, как велика любовь россиян к своей Родине и сильно желание жить в свободном государстве.
Восстановленный после долгого перерыва праздник – День народного единства вновь стал символом возрождения исторической памяти и гражданского сознания нашего народа, бескорыстного и самоотверженного служения Отечеству.
Знаменательно, что он приходится на день празднования Казанской иконы Божией Матери – покровительницы народного ополчения, избавившего нашу страну от тяжёлых последствий смутного времени. Это, прежде всего, и День воинской славы, и День единения народов на принципах патриотизма, свободы и справедливости.
Далее глава администрации района отметил, что мы все должны знать нашу историю, с уважением относиться к ратным победам, к трудовым свершениям нашего народа в различные эпохи становления государства. Подчеркнул, что на ныне живущих лежит большая историческая ответственность: сберечь наследие, завещанное предками, сохранить Отечество, приумножить его духовный и экономический потенциал.
И, конечно же, С.С. Жилинский тепло поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, благополучия и мирного неба над головой.
Затем вниманию собравшихся работники КМКДЦ и участники художественной самодеятельности представили насыщенную концертную программу. Скучающих в зале не было, каждый номер нёс позитив и получал благодарный отклик зрителей.