Душа рвётся на малую родину

img_5108-600x400.jpg

На территории Яловского сельского поселения (глава сельской администрации – А.В. Белоус) расположены три населённых пункта: с.Яловка, с. Увелье, с. Городечня. На 01.01.2017 года здесь было зарегистрировано 658 человек, в т.ч. в с. Яловка – 371.

На территории поселения – одна средняя общеобразовательная школа и одна основная, три ФАПа, четыре магазина, в т.ч. два РайПО и два частных, одно отделение почтовой связи.
Хочется отметить, что в четверг, 30 ноября, учреждения этого поселения, в т.ч. работники сельской администрации, Яловской СОШ и Увельской ООШ успешно сдали нормы ГТО, тестирование по физподготовке проводилось в ФОКе «Беседь».
В этом поселении все люди работящие. Как пример настоящих трудяг, в сельской администрации назвали многодетную семью супругов Надежды Михайловны и Николая Ивановича Кучиных, которые содержат большое хозяйство, воспитывают четверых детей: двоих студентов и двоих школьников.
Что касается благоустройства этого села, то, например, для сбора ТБО есть 12 установленных мест, где в определённые дни (а это вторая и четвёртая пятница) проезжает машина и собирает мусор.
Или ещё. В этом году на участке дороги протяжённостью 390 м по улице Субботина частично произведён ямочный ремонт, частично уложен асфальт. Но именно на этом участке дороги есть прорыв водопроводных сетей.
В день нашего посещения в минувшую среду Яловского поселения на приём к главе сельской администрации пришла, точнее, приехала из соседнего новозыбковского села Верещаки и бывшая жительница с. Яловка Мария Моисеевна Шевень, которая не один десяток лет проработала здесь в швейной мастерской. Женщина обращалась по чернобыльскому вопросу. Её душа до сих пор рвётся на малую родину, в том числе и посетить храм Покрова Пресвятой Богородицы…

Надежда ВАСИЛЬЕВА.