Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Красногорского района

официальный сайт

2024-01-30_08-35-34.png

200x200.gif

vybory.png

dom-220x74.png


256x256-80-let-osv-bryan.png

Моё дело_02-04.png

banner-gorodsreda-golos-300x200 (1).jpg

205х90-msp-imush-biz1.jpg

god_semi_logo-1536x864.jpg

спроси.дом.рф.jpg

Пробуждая Сердца - логотип_page-0001.jpg

gis-zhkh-menyaetsya.jpg


koronavirus.jpg

vashkontrol.jpg

f80cc3c303a7eb89d681cb22b7902f961.jpg

nprojects220x74.png

диспансеризация СЛАЙД.jpg

205x90-gov.gif

rect.gif

Preview.jpg

digitaltelevision220x74.png

logo1.png

strategic-initiatives220x74.png  

datagovru.jpg

banner-pn.png

bryansk-region.jpg

38c9429701b28bd2d7fb4b067049bdbb.jpg

64_pro_zakon_yarovoj_i_kodeks_dobrosovestnyh_praktik-960x600.jpg



БАННЕР_ДОРОГИ.jpg

f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png

 

Безымянный.jpg

ДВП.jpg

культура.jpg

SC_EGISSO_220.jpg

bgub.jpg

Безымянный.jpg

riastrela.jpg

bug_180.jpg


tolstoy220x74.png


pdchilds.jpg

2.jpg

 


портал.jpg



opros-naseleniya-po-oczenke-effektivnosti-deyatelnosti-rukovoditelej-municzipalnix-rajonov-i-gorodskix-okrugov-17791.jpg

urban-environment220x74.png


prichina.JPG

центр-сайт.jpg

mrsk-otklychenie.png

kaznacheystvo.jpg

Приложение-3.jpg

anti-terror.png
cheater.png

О районе

Герб 

Административный центр:
п.г.т. Красная Гора

Население: 11235

Площадь: 108112 Га

   

Первое лицо

Жилинский Сергей Станиславович Жилинский Сергей Станиславович

Глава администрации Красногорского района Брянской области

Степаниденко Сергей Иванович Степаниденко Сергей Иванович

Глава Красногорского района Брянской области






Перечень сведений, подлежащих предоставлению с использованием координат
Муниципальные услуги в электронном виде
Информационный бюллетень - Вестник Красногорского муниципального района Брянской области
Социальный фонд в Красногорском районе
Прокуратура информирует
Налоговая служба информирует
Туризм
Фонд социального страхования
ЖКХ и благоустройство
Контрольно-счетная палата
Политика в отношении обработки персональных данных
Антитеррористическая комиссия
Центр занятости населения информирует
70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Муниципальные закупки и продажи
Оценка регулирующего воздействия проектов НПА администрации Красногорского района и экспертиза НПА администрации Красногорского района
Инвестиционная политика
О развитии малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе
Обеспечение жильем молодых семей
Земельные участки многодетным семьям
Противодействие коррупции
МЧС информирует
Муниципальный контроль
Развитие конкуренции
Открытые данные
Стратегическое планирование
Год добровольца(волонтера)
Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Опека и попечительство Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура Инициативное бюджетирование Комитет по муниципальным, имущественным и природным ресурсам

Сколько в человеке памяти — столько в нём и человека

Сколько в человеке памяти — столько в нём и человека

img_8990.jpg

img_9036.jpg

30 апреля гомельский военно-патриотический мотоклуб «Штрафбат» (Республика Беларусь) провёл мотопробег «Знамя Победы», посвящённый 73-й годовщине Победы, по маршруту г. Гомель — пгт. Красная Гора — с. Кузнецы.

Маршрут следования и число — 30 апреля — были выбраны не случайно. В селе Кузнецы похоронен наш знаменитый земляк Герой Советского Союза Почётный гражданин Красногорского района и Брянской области И.Н. Лысенко, в этот апрельский день, только 73 года назад, в 14 часов 25 минут в составе легендарной группы лейтенанта Сорокина водрузивший штурмовое знамя Победы в логове врага — над рейхстагом в Берлине. А свой боевой путь Иван Никифорович начинал в штрафбате в 1943 году, после освобождения Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков. В штрафбат он попал потому, что до войны был осужден по делу о «трёх колосках», подобранных на колхозном поле. При освобождении Белоруссии в боях под Гомелем «кровью искупил свою вину»: был ранен. После излечения направлен в действующую армию. Богом и судьбой было ему суждено стать участником самых знаменательных событий Великой Отечественной — битвы за Берлин, и мало того — быть знаменосцем Победы.
«Штрафбат» — мотоклуб, образованный в Санкт — Петербурге в 2009 году как товарищество людей, интересующихся не только мототехникой, дальнобоями и байк-слётами, но и историей своей страны, и особенно тяжелой ее страницей: периодом Великой Отечественной войны.
Мотоклуб организует собственные и регулярно участвует в общественных военно-патриотических акциях, парадах и реконструкциях времен войны, ведёт работу по восстановлению старой мото- и военной техники.
«Штрафбат» осуществляет сотрудничество с отрядами поисковиков, участие в перезахоронении павших бойцов. «Бессмертный полк», «Внимание — воздух!», «Январский Гром», «Свеча Памяти», «Дорога на Берлин» — вот далеко не полный список мероприятий, проходящих при участии клуба.
Не забывая о прошлом, мотоклуб принимает активное участие в современной жизни байкерского движения России, стран СНГ и даже зарубежья: в Белоруссии, в Минске, Гомеле и на Донбассе под Алчевском Луганской области организованы отделения клуба.
Байкеры назвали свой клуб «Штрафбат» в связи с интересом большинства членов клуба к военно-исторической тематике. Это игра слов, сочетающая байкерскую идеологию с военной. «Штрафбат» — наверное, единственный в России мотоклуб, члены которого систематически занимаются реконструкцией событий Великой Отечественной войны, участвуют в мемориальных мероприятиях, организуют связанные с памятными местами мотопробеги. Руководитель гомельского отделения клуба В.Э. Медведев говорит об этом с гордостью: «Мы не просто катаемся, а ездим к какому-то памятнику, к какому-то историческому месту, посещаем места боёв. Наши поездки наполнены смыслом, и смысл этот связан с памятью о войне».
Так, в 2017 году 7 октября в Рогачёвском районе состоялось событие, важное для всех жителей региона, – открытие памятного знака 8-му офицерскому штрафному батальону 1-го Белорусского фронта. Мемориал в Гадиловичах появился благодаря гомельскому военно-патриотическому мотоклубу «Штрафбат», который стал раскручивать эту тему, нашел одного из участников тех событий — генерал-майора Вооруженных Сил СССР в отставке, Почетного гражданина Рогачевского района Александра Пыльцына, воевавшего в составе 8-го батальона.
Ребята из мотоклуба решили своими руками установить памятный знак 8-му штрафному батальону в том месте, где он преодолевал Днепр.
На красногорской земле гостей встречали глава района С.И. Степаниденко, заместитель главы районной администрации А.В. Боровик, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Н.В. Будник, дочь Героя Советского Союза И.Н. Лысенко Е.И. Чернова.
Участники мотоклуба «Штрафбат» посетили сквер им. И.Н. Лысенко в микрорайоне «Ширки», поклонились памяти наших земляков, погибших в годы войны, и всех тех, кто освобождал район в 1943 году, в центре Красной Горы в сквере Славы, возложив цветы и преклонив колени у Мемориала Мужества.
В центральной районной библиотеке состоялся живой обмен мнениями о роли штрафбатов в годы войны, о судьбах их отдельных героев. Гостей заинтересовала выставка, посвящённая Великой Отечественной войне и И.Н. Лысенко. В дар библиотеке В.Э. Медведев передал её директору Г.Н. Ставиновой книгу А.В. Пыльцына «Офицерский штрафбат. Искупление». Потом состоялся заинтересованный разговор с руководством Красногорского района о планах дальнейшего сотрудничества в патриотическом направлении.
У памятника Герою Советского Союза И.Н. Лысенко на кладбище с. Кузнецы прошёл небольшой митинг, посвящённый его памяти, а также памяти тех, кто брал Берлин, и всех участников той страшной войны.
А.В. Боровик, С.И. Степаниденко, В.Э. Медведев, сменяя друг друга, говорили о боевом братстве советского народа, о подвиге И.Н. Лысенко и заслуге его поколения, подарившего нам мир, о том, что нужно мир этот беречь, а память о наших отцах и дедах, сражавшихся плечом к плечу, приближавших Победу на фронте и в тылу, передавать из поколения в поколение.
Дочь И.Н. Лысенко Е.И. Чернова рассказала о своём отце, поблагодарила руководство района и правительство Брянской области за внимание и поддержку, членов мотоклуба «Штрафбат» — за поисковую работу. «Если бы мой отец был жив, он бы обязательно сказал всем вам: «Спасибо, что не забываете нас, тех, кто воевал», — отметила в заключение Екатерина Ивановна.
И тысячу раз был прав писатель Валентин Распутин, сказавший в своём последнем интервью: «Сколько в человеке памяти, столько в нём и человека». Будем помнить!



Автор: Елена Севрюк

Возврат к списку