Боль российская и рана

К 70-летию Великой Победы на маленьком сельском кладбище в п. Щедрин, что недалеко от Красной Горы, на народные средства, собранные во время патриотической акции, проведённой газетой «Красногорская жизнь», был установлен памятник на могиле директора Лотаковской, учителя Любовшанской школы Фёдора Дмитриевича Гагаро.

Он был первой жертвой фашистов при оккупации нашего района в годы войны. Осенью 2016 года мы провели ещё одну акцию и рядом с памятником установили мемориальную доску с его портретом. Два раза в год: в День Победы и в День освобождения Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков — там проходят митинги памяти. Нынешняя годовщина Победы не стала исключением.
Открыла митинг заместитель директора по воспитательной работе Любовшанской средней общеобразовательной школы О.П. Куча.
«Такие люди, как Фёдор Дмитриевич Гагаро, – это вечная память России, — сказала в своём выступлении главный редактор газеты «Красногорская жизнь» Е.П. Севрюк. – Память делает сильнее, общие дела сплачивают, как сплотили всех нас акции по установке памятника и мемориальной доски на месте захоронения этого замечательного человека, патриота своей страны. Спасибо всем большое».
С праздником Великой Победы присутствующих поздравила глава Любовшанской сельской администрации О.С. Синявская. Далее взяла слово директор Любовшанской СОШ В.А. Подвойская: «Своим долгом и учителя, и ученики школы считают ухаживать за могилой нашего бывшего учителя Ф.Д. Гагаро, первым расстрелянного в 1941 году при оккупации. Своим почётным долгом вместе с редакцией и Н.М. Руденок, много лет в одиночку ухаживавшей за могилой. Раньше это делала её мать, которая и рассказала дочери об этом удивительном человеке».
Дочь Героя Советского Союза И.Н. Лысенко Е.И. Чернова не могла сдержать слёз. Она благодарила всех за память, особенно школьников, рассказала им об отце и попросила их и дальше передавать эту эстафету памяти.
В своё время, во время сбора средств на памятник Ф.Д. Гагаро в 2015 году, И.Н. Лысенко вместе с дочерью передали денежные средства на его установку. Многие красногорцы и жители района тогда откликнулись. Оказывается, это не так уж и трудно – помнить свои корни и своих героев. Нужно только захотеть. Особенно приятно было узнать, что ребята в Любовшанской школе чуть ли не конкурс устраивают за право поучаствовать в митинге у памятника Ф.Д. Гагаро – столько всегда желающих! А мы говорим – молодое поколение, что с них взять. Ан, нет, молодцы! Растут достойной сменой. А как они читали стихи, как трогательно склоняясь, клали на могилу Ф.Д. Гагаро цветы.
Корзину цветов к памятнику Ф.Д. Гагаро возложили и заместитель главы администрации района А.В. Боровик, председатель комитета по муниципальным, имущественным и природным ресурсам Р.В. Дударев, начальник организационного отдела А.В. Дегтярев, которые в эти майские дни побывали на всех воинских захоронениях и памятниках погибшим землякам.
В митинге также приняли участие и.о. начальника отдела образования С.В. Мигонько, методист РМК РОО Е.И. Глушакова, работники редакции.

Автор: Елена Севрюк