«Это дом радости и творчества»

Много лет дополнительному образованию детей и подростков Анна Михайловна Степанченко. Родилась она в деревне Батуровка. По образованию – учитель физики и математики. В 1984 году пришла работать в районный отдел образования сначала запасным учителем, а потом инспектором.

В круг её обязанностей входило курирование и Дома пионеров и школьников, так до 2000 года называли Дом детского и юношеского творчества. Находился он в приспособленном помещении в левом крыле УПК. И было у них там всего две комнаты и два сотрудника. Директором работала С.М. Наливайко. Кружков было немного. Среди них «Вышивание», «Швейный». Но ребята активно их посещали, хотя зимой из-за температурного режима нечасто. Потом Дом пионеров был переведён в другое помещение с хорошими условиями.

В 1990 году Анна Михайловна стала работать в нём методистом, и оказалось, что это её призвание: до 2005 года она способствовала развитию творческих способностей красногорских ребят. Но параллельно с этим не забывала и свою основную специальность. В те годы в районе учителей, особенно основных предметов, не хватало, а физика – так всегда была в дефиците, и её часто просили поработать по совместительству в школах района: Перелазской, Любовшанской, Красногорской СОШ №2, Палужскоруднянской, Селецкой, Увельской.

Когда я спросила у Анны Михайловны, что запомнилось ей за годы работы в Доме детского творчества, не задумываясь, ответила: «Дружный, сплочённый, творческий коллектив и большое желание детей заниматься в кружках. А кружки охватывали несколько направлений: радиотехнику, прикладное искусство, спорт, художественное и самодеятельное творчество. В общем, это был дом радости и творчества ». «Пользовался популярностью и наш живой уголок, – продолжила А.М. Степанченко. – Мы там с детьми даже разводили волнистых попугайчиков. Это большой труд, и дети получили хороший навык. Я думаю, что опыт и знания, полученные в наших кружках, пригодились им в жизни.

Кружки мягкой игрушки и вязания неоднократно занимали призовые места на областных выставках среди учреждений дополнительного образования. Хочется отметить коллег, которые работали вместе со мной. Это в первую очередь наш директор Р.Г. Моргач, руководители кружков: О.М. Поподько, В.В. Левончук, Л.М. Черепок, Н.В. Козлова, С.В. Белокаменец, С.И. Кругликов, Т.В. Кругликова, Т.П. Точило, Л.О. Гордиенко, Н.М. Стельмах и другие.

Я, как математик, даже в своих пожеланиях конкретна, когда-то учила детей в одном-двух предложениях уметь выразить свою мысль. Хочется всем бывшим работникам и нынешнему коллективу Дома детского и юношеского творчества в юбилейный год пожелать здоровья, благополучия, вдохновения, интересных идей и личного счастья».

Автор: Елена Севрюк.