Эмблема 112.jpg

volonter2018.jpg

prezident2018-300x165.png

Население: 12033

Архитектура и градостроительство Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков.

imgpreview.jpg

Приближается пора новогодних праздников. При выборе новогодних кондитерских наборов необходимо быть предельно внимательными. Важно, чтобы долгожданные подарки были не только яркими, красивыми и интересными, но и в первую очередь безопасными.

В первую очередь, при выборе сладкого подарка, следует обращать внимание на наличие маркировки, которая должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию о продукте на русском языке:

- наименование пищевой продукции;

- наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции;

- масса нетто;

- дата изготовления;

- срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции;

- показатели пищевой ценности пищевой продукции;

- состав (информация о наличии в составе кондитерских изделий компонентов, являющихся потенциальными аллергенами (например: злаки, арахис, соя, молоко, орехи, кунжут) приводится независимо от их количества);

- рекомендации и (или) ограничения по использованию;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о подарке, количестве конфет (поштучно) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, творожные сырки, йогурты.

Как правило, сладкие подарки реализуются в упаковках из различных материалов, таких как металлической, бумажной или картонной, полимерной, из текстильных материалов, из комбинированных материалов. Упаковка, в которую помещены подарки, должна быть безопасная и соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». На упаковке, предназначенной для пищевой продукции, должна быть нанесена пиктограмма в виде рюмки и вилки, обведенные в кружок.

Если Вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов.

В случае если игрушка находится в самом подарке, то она должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие об их безопасности.

При выявлении нарушений при реализации новогодних подарков Вы можете обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах любым доступным способом (Брянская область, г.Клинцы, ул. Скоробогатова, д.7а, тел. 8(483336) 5-50-97, 8(483336) 5-50-93, 8(483336) 5-50-96, 8(483336) 5-56-96.

Ведущий специалист-эксперт А.А. Вайтеха