outline_map_bryansk_oblast.jpg

75yBrAr.jpg

volonter2018.jpg

prezident2018-300x165.png

Красногорцы на празднике поэзии в Овстуге.

В Овстуге 8 июня состоялся Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Ф. И. Тютчева.

Делегацию почетных гостей во главе с заместителем губернатора Брянской области Александром Коробко встречали театральные коллективы – победители и участники фестивалей, проводимых в регионе в Год театра.

Перед началом праздника в храме Успения Пресвятой Богородицы была отслужена лития в память о Ф. И. Тютчеве.

У музея-заповедника делегацию встречали актеры в образах семьи Тютчевых. Торжественным моментом стало возложение цветов к памятнику поэта.

Открытие праздника началось на главной сцене у парадного крыльца тютчевского дома с театрализованного пролога.

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза участников торжества приветствовал заместитель губернатора Александр Коробко.

Нашу делегацию на празднике «Родник поэзии твоей…» возглавил глава администрации Красногорского района Сергей Жилинский. В неё также вошли начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Наталья Будник и работники Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра.

В этот раз нашим театром миниатюр во время рассказа о районе, была представлена семья известного дворянского рода, проживавшая в 19 веке на красногорской земле. Точнее, наш район «представил» глава этого семейства Иван Иванович Ханенко. Это был владелец винокуренного завода в хуторе Ларневском и водяной мельницы в с. Лотаки Попогорской волости Суражского уезда. В своих владениях он производил также зерно, муку, деревенское валеное сукно. К сожалению, этот завод не сохранился. Подготовила эту своеобразную визитку директор КМКДЦ Наталья Стельмах. На празднике были отмечены оригинальность визитки и красочность костюмов, в которых блистали красногорские артисты.

Автор: Елена Севрюк.