75yBrAr.jpg

volonter2018.jpg

prezident2018-300x165.png

От СельПо до РайПО

В минувшую пятницу состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню кооперативов и 188 — летию образования потребительской кооперации России.

Во все времена потребкооперацией особое внимание уделялось обеспечению товарами и услугами сельского населения, поэтому и начиналась организационно-правовая структура как СельПО — сельское потребительское общество. Обслуживание жителей на селе является приоритетным и в настоящее время. Потребительская кооперация Красногорского района — это 25 торговых предприятий, по методу самообслуживания работает 18 торговых предприятий. Все магазины оснащены современным торговым и холодильным оборудованием. В десяти — установлены кондиционеры (в шести сельских и в четырёх райцентра). В 15 торговых предприятиях установлены платежные терминалы для расчета покупателей банковскими картами. 20 магазинов автоматизированы на программе 1C Рарус и подключены к системе ЕГАИС.

Все магазины РайПО работают в системе «Меркурий». Об этом, а также о социальном значении сельских магазинов, об экономической составляющей деятельности рассказала в своём выступлении председатель Совета Красногорского районного потребительского общества Е.В. Насветникова. С сожалением Елена Викторовна сообщила о том, что с

1 июля закрылись магазины в Увелье и Вяжновке, где организована альтернативная торговля – выездная. Говорила она и об успехах производства ООО «Красногорский хлебокомбинат». Объем производства продукции за 6 месяцев этого года составил 25549 тыс. рублей с темпом роста в сопоставимых ценах 102%. На предприятии выработано хлеба и хлебобулочных изделий 460,7 тн. Хочется отметить, что красногорская хлебобулочная продукция пользуется заслуженным спросом у населения нашего, Новозыбковского, Гордеевского, Суражского и Клинцовского районов. Причём в Красногорском районе реализуется только треть производимой продукции.

Также Елена Викторовна остановилась на работе общественного питания в системе ПайПО, а именно на кафе «Исток». Кстати совсем недавно в нём провели ремонт. Отметила заготовительную деятельность.

Среди официальных гостей на мероприятии присутствовали заместитель главы администрации района А.В. Боровик, начальник райсельхозуправления В.Н. Бовтюнь. От имени главы администрации С.С. Жилинского поздравил работников потребительской кооперации района и вручил лучшим из них грамоты администрации района А.В. Боровик.

В тот день были отмечены многие работники РайПО. Это: заведующая производством общепита О.С. Мельник, продавец магазина «Гастроном» Л.П. Хандожко, мастер-пекарь и пекари ООО «Красногорский хлебокомбинат» Е.Н. Ярмощук, Т.А. Гордеенко и А.Н. Боброва, директор ООО «Красногорский хлебокомбинат» С.И. Насветников, заведующая складом ООО «Красногорский хлебокомбинат» О.И. Горбачева, бухгалтеры РайПО С.В. Козлова, И.А. Комадынко и Т.А. Семенцова, продавец магазина ТПС с. Перелазы В.В. Горбачева, продавец торговой точки «Рынок» К.О. Губкина, продавец магазина ТПС с.Верхличи Е.Г. Козлова, продавец магазина ТПС с. Колюды Т.А. Козлова.

Автор: Пронькина Светлана