virus_attac-1024x671.png

Архитектура и градостроительство Территориальная избирательная комиссия Красногорского района Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красногорского района Финансы Формирование комфортной городской среды Энергосбережение Сектор ГО ЧС и экологической безопасности Муниципальное имущество Доступная среда Охрана труда Торговля, сфера услуг Культура

Её розовый рай

Проект газеты «Моё увлечение, или охота пуще неволи»

60 кустов роз! Как вам эта цифра? «Это целый розарий», — можете сказать вы, а вот и нет!

Именно столько в общей сложности их растёт в палисаднике и в цветнике во дворе дома у Г.В. Янченко. А ещё многочисленные лилии, петунии, клематисы, герани, лилейники, дельфиниумы, гортензия, традисканция. Это то, что радует глаз сейчас. А цветёт там, сменяя друг друга, что-то постоянно. Как только сходит снег, появляются подснежники, затем самых разных расцветок гиацинты, их сменяют нарциссы и тюльпаны, пионы… К осени зацветут хризантемы и георгины.

Ну а розы, розы повсюду. Цветут и благоухают практически постоянно. Разнообразие сортов, цвета, формы и аромата. Многие кусты приобретены, но есть и такие, которые Галиной Владимировной выращены путём черенкования. Конечно, это хлопотно, но, когда приживается куст, выращенный самостоятельно, это куда приятнее.

Что касается цветовой палитры бутона, то у королевы цветов на участке Г.В. Янченко она самая нереальная. Есть даже сине-фиолетовый куст. Это что касается расцветки, но ведь они ещё разные и по высоте, и по виду! Среди их многообразия есть кусты привычной высоты, есть и гиганты, а также плетистые и полуплетистые, однобутонные и многобутонные. Различаются они и по форме и размеру цветка.

Конечно, это красота! Но сколько она требует заботы и внимания. Особенно в этом году. Когда такая жара. Вредители прямо атакуют и в большей степени именно розы. Несколько раз лично видела, как Галина Владимировна утром с распылителем на плечах проводила тщательную обработку кустов от тли. А ещё их надо вовремя обрезать, подкормить ну и полить конечно. Но это того стоит!

На вопрос, какие цветы её самые любимые, хотя ответ напрашивался сам собой, она ответила: «Люблю все, которые красиво цветут, но особенно розы». Можно сказать, что цветы для неё — особая страсть, и это увлечение поддерживают её родные. Недавно покупая на нашем рынке кусты роз, оказалась рядом с её дочерью, приехавшей к родителям в отпуск, выбиравшей очередную радость для любимой мамы. Я невольно подумала: «Неужели у Галины Владимировны какого-нибудь вида этого цветка ещё нет?»

Автор: Пронькина Светлана